Мушарраф вновь пообещал уйти из армии

Первез Мушарраф.
Представитель президента Пакистана Первеза Мушаррафа сообщил, что в случае, если Мушарраф вновь будет избран президентом страны, он оставит пост главнокомандующего пакистанской армией. Выступая в Верховном суде Пакистана, главный адвокат президента Шарифуддин Пирзада сказал, что в случае победы Мушарраф примет президентскую присягу как гражданское лицо. Его нынешний президентский срок истекает в середине октября.

В понедельник Верховный суд Пакистана начал обсуждение вопроса о том, имеет ли Мушарраф право остаться главнокомандующим, если он вновь будет баллотироваться в президенты. Партия пакистанского народа (ППН), самая крупная партия Пакистана, проводит сейчас с Первезом Мушаррафом переговоры о разделе власти.



В ходе этих переговоров ППН, лидером которой является Беназир Бхутто, потребовала, чтобы Мушарраф ушел в отставку с поста главнокомандующего. В понедельник избирательная комиссия страны изменила правила проведения выборов, чтобы позволить Мушаррафу вновь выставить свою кандидатуру.



Ранее государственные чиновники не могли баллотироваться на выборный пост ранее, чем через два года после того, как они ушли в отставку. Теперь комиссия решила, что этот запрет не касается кандидатов в президенты.



Как сообщает корреспондент ВВС Барбара Плетт из Исламабада, верховный суд пока не принял решения по вопросу о том, может ли Мушарраф баллотироваться в президенты, оставаясь главнокомандующим или даже в случае, если он уйдет в отставку.



Верховный суд должен рассмотреть шесть петиций, требующих запретить Мушаррафу баллотироваться в президенты. Подобные петиции поступили, в частности, от исламской партии "Джамаат-э-ислами", Имрана Хана – бывшего игрока в крикет, ставшего политиком, а также от ассоциации юристов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика