Мусульманам – кресты, православным – коврики?

news-a22RnsWUQ1
Саратовская епархия обеспокоена отношениями с мусульманами Поволжья, которые недовольны тем, что местные священники пытаются внедрить в школьную программу «Основы православной культуры», а также устанавливают поклонные кресты на въездах в некоторые населённые пункты Саратовской области.

Об этом говорится в обращении представителей саратовского духовенства, которое было опубликовано на официальном сайте саратовской епархии.



Церковные иерархи утверждают, что мусульмане чуть ли не разжигают межрелигиозную рознь, в то время как последние всего лишь настаивают на соблюдении закона РФ, который охраняет права и свободы представителей всех традиционных конфессий, которые проживают не территории нашей страны.



Совершенно непонятно также, почему православные объясняют решение установить поклонные кресты «древнейшими традициями христианских народов». Вероятно, священникам не известно, что на территории Саратовской области с незапамятных времен проживают не менее древние мусульманские народы, а также представители других религиозных общин.



Кроме этого, пресс-служба епархии заявила о том, что поклонный крест – это место молитвы христианина обо всех живущих в этой местности, независимо от их национальности и вероисповедания, «об их благополучии, о защите от зла». Тут же возникает вопрос – а будут ли возражать христиане, если мусульмане, по-своему заботясь о соотечественниках, застелют ковриками и украсят арабской вязью площадки для совершения молитв в нескольких метрах от каждого «поклонного креста»?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика