Мусульмане Дагестана призывают власти пересмотреть решение о запрете книг С.Нурси

news-BX4mJrWNt5
Мусульмане Дагестана направили в адрес президента РФ В. Путина, председателя Верховного суда В. Лебедева, уполномоченного по правам человека В. Лукина, всех руководителей правоохранительных органов России и президента Дагестана М. Алиева открытое письмо с просьбой обратить внимание на факты нарушений прав мусульман в связи с запретом книг богослова Саида Нурси и расследованием дела организации "Нурджулар".



В письме отмечается, что все официальные централизованные мусульманские структуры России – СМР, КЦМСК, ЦДУМ – выступили против признания книг Нурси экстремистскими.



"Суд в ходе рассмотрения заявления прокурора Татарстана не принял во внимание многочисленные отзывы и заключения государственных органов ряда зарубежных стран, известных исламских и светских образовательных учреждений, богословов, судебных экспертов, политических и общественных деятелей,… заседания проводились пристрастно, с многочисленными нарушениями действующего законодательства", – говорится в тексте.



Авторы письма отмечают, что в ходе многочисленных обысков, проводившихся в разных регионах в рамках дела "Нурджулар", были изъяты и книги, не входящие в список экстремистской литературы.



Мусульмане просят отменить решение суда, чтобы не появился "повод для обвинений российской власти в преследовании мусульман исключительно из-за религиозных убеждений".



Как сообщает сайт Islam.ru, письмо подписали несколько сотен человек. Сбор подписей продолжается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика