Мусульмане Екатеринбурга предложили место для строительства Соборной мечети

На встрече представителей мусульманских организаций Свердловской области в мечети «Нур-Усман» состоялся обмен мнениями по вопросу строительства в Екатеринбурге соборной мечети, сообщает издание Znak.

Инициатором собрания стало Духовное управление мусульман Свердловской области «Уральский мухтасибат». Среди участников встречи был депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. Он в течение многих лет активно поддерживает мусульман города в стремлении построить соборную мечеть.

Глава ДУМ Свердловской области Артур Мухутдинов в своем выступлении подчеркнул, что пока «строительство мечети находится в подвешенном состоянии».

«Эту молельную комнату мы с властями договорились перенести на улицу Строителей. Нам УГМК оказывает помощь, но будущая комната на 1000 человек будет носить статус районной мечети», – обозначил проблему муфтий Мухутдинов. Он напомнил, что и президент России Владимир Путин говорил о целях «новой социализации ислама», а для этого – в том числе для адаптации приезжих – местным мусульманам нужна соборная мечеть».

Наиль Шаймарданов – замглавы «Уральского мухтасибата» – отметил, что «по официальным данным в Свердловской области проживают сотни тысяч мусульман, для них потребность в мечети действительно есть». Он подчеркнул, что людям важно, чтобы земельный участок был выделен в центральной части Екатеринбурга.

Звучали предложения о том, чтобы обратиться к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой о создании в Екатеринбурге межрелигиозного совета. Это бы способствовало гармонизации отношений между представителями разных религий.

По итогам встречи участники подписали резолюцию, в которой мусульманское сообщество выступает «за строительство соборной мечети в центре деловой активности Екатеринбурга».

По словам Наиля Шаймарданова, для дальнейшего согласования вопросов строительства соборной мечети в Екатеринбурге мусульмане планируют собраться еще раз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика