Мусульмане и немусульмане постились вместе ради победы над голодом

news-qRwJUf7e99
В течение трех дней во всем мусульманском мире проходили праздничные мероприятия по случаю окончания священного месяца рамадан, наступившего в минувшую пятницу. В эти дни в Соединенных Штатах были опубликованы интересные статистические данные, которые вряд кого-то оставят равнодушным. 27 сентября в городе Блумингтоне (США, штат Индиана), 600 студентов-немусульман приняли решение поститься вместе со своими сокурсниками-мусульманами с тем, чтобы сэкономленные общественной кухней средства могли пойти на помощь голодающим.

Как сообщает Payvand.com, в Стэнфордском университете в городе Пало Альто (США, штат Калифорния), 140 студентов-немусульман также постились 7 октября, собрав 1000 американских долларов в фонд «Рахима», благотворительную организацию Сан-Франциско, помогающую распространять еду среди бедных и бездомных.



Аналогичная акция, проведенная 8 октября в университете Пенсильвания (США, штат Филадельфия), помогла направить собранные средства в помощь пострадавшим от урагана Катрина, проходящим курс лечения в клинике Миссисипи.



Еще большие средства были собраны в Нью-Джерси и Техасе, 9 и 5 октября соответственно. Обобщая статистику по стране, можно сказать, что во всех концах Америки тысячи студентов-немусульман разделяли с мусульманами их пост в месяц рамадан, причем не только в его диетическом аспекте (запрет на питье и прием пищи в светлое время суток), но и в плане духовного понимания этого религиозного предписания – сопереживание и оказание реальной помощи всем нуждающимся.



Причем исламский принцип справедливости распространяется на любого человека, вне зависимости от его конфессии – так повелось еще со времен ниспослания Корана, с эпохи пророка Мухаммада (мир ему) и его сподвижников. Так же это было доказано и практикой в нынешнем году, что послужило наилучшей демонстрацией того, что сам дух подлинного ислама является наилучшим средством установления межрелигиозного диалога.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика