Мусульмане Карелии обеспокоены высказываниями главы республики

Духовное управление мусульман Карелии выразило озабоченность в связи с недавним выступлением главы республики Сергея Катанандова на совещании местного правительства, в ходе которого губернатор возложил ответственность за поведение кавказцев на территории “лесного края” на лидеров их национальных диаспор. Карельские мусульмане расценили это выступление как “выражение недоверия и подозрения ко всем людям неславянской внешности, проживающим в республике, вне зависимости от их гражданства и вероисповедания”.

Как подчеркнул шейх Висам Али Бардвил, ни один из членов кавказских диаспор Карелии не был подозреваем в террористической деятельности, а их руководители и Духовное управление мусульман республики всегда осуждали любые проявления экстремизма. Муфтий заметил также, что ответственность за безопасность граждан, проживающих на территории Карелии, лежит только на органах власти, а основной деятельностью национальных диаспор является культурное просвещение. “Они не занимаются милицейско-розыскными мероприятиями”, – заявил Бардвил.

По словам муфтия, в настоящее время органы власти республики создают многочисленные препятствия для руководителей национальных диаспор и Духовного управления мусульман, что ограничивает возможности их просветительской деятельности.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика