Мусульмане Мордовии поддерживают школьную форму, но с хиджабом

Девочка на школьной линейке по случаю Дня знаний
Проблема запрета хиджаба в школе, введенного в некоторых субъектах РФ, стала одной из самых злободневных тем для мусульман. По мнению верующих, решение нарушает их право на свободу вероисповедания, гарантируемое Конституцией РФ. Община Мордовии решила добиваться отмены запрета посредством прокуратуры. В ожидании ответа надзорного ведомства татарская общественность этой республики еще раз напомнила, что головной убор является не демонстрацией религиозной исключительности, а обязательным атрибутом мусульманской женской одежды, изначально характерным в том числе для российских татарок.

Подписи под обращением, адресованном учителям, школьникам и их родителям, поставили председатель Общества татарской культуры Мордовии  Марат Салимов, председатель ЦРО ДУМ РМ Илдуз Исхаков, председатель ассоциации халяль-производителей РМ  Талип Абубекиров, председатель ММРО «Союз мусульманок Мордовии» Харшидя Адикаева и другие.

Как подчеркнули авторы документа, пункт постановления правительства Мордовии, запрещающий ношение в школе головных уборов, «фактически лишает возможности мусульманкам получать среднее образование».

По их словам, ношение хиджаба школьницами-мусульманками является не демонстрацией религиозной исключительности, а обязанностью религии.

«Мы  согласны, что  школа – не место, где следует демонстрировать свою национальную или религиозную исключительность. Таково общее для всех требование законодательства. Однако ношение головного убора мусульманками не является демонстрацией религиозной исключительности. Эта обязательное условие одежды при выходе из дома, там, где её могут увидеть посторонние мужчины. Данное  положение  закреплено в Священном Коране и сунне Пророка», – говорится в обращении.

По их словам, головной убор изначально характерен для российских татарок с момента добровольного принятия  Ислама Волжской Булгарией более 1000 лет.

«Мы согласны с мнением, выраженном в резолюции Всемирного Форума татарской молодёжи,   о том,  что женский головной  убор платок – является традиционным национальным головным убором и способствует сохранению татарской культуры и нравственности, – отметили представители татарской общественности. – Татарам, как и представителям всех других национальностей, важно именно с детства сохранять свою национальную и религиозную идентичность и   органично взаимодействовать с другими народами населяющими нашу многонациональную родину».

В заключении авторы письма призвали мусульманскую общественность активно поддержать требования к школьной одежде и внешнему виду учеников  за исключением пункта о запрете ношения головных уборов в школах.

Как бы то ни было, опыт введения стандарта школьной формы в различных субъектах России показал, что при желании власти всегда могут найти общий язык с населением, не усугубляя социальный конфликт. Например, руководство Татарстана, Дагестана и Чечни сочло, что ношение школьницами платков ничуть не вредит светскому характеру учебных заведений  и органично вписывается в форму учащихся.

Автор: Аиша Добролюбова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 10 Сентября 2014г.
Ответить

Mash'lLah.

Ahmet 10 Сентября 2014г.
Ответить

Mash'lLah.

Яндекс.Метрика