Мусульмане о 8 марта

news-8LQATc0s6I
Вопрос празднования светских праздников остается одним из самых обсуждаемых вопросов среди российских мусульман. Международный женский день, по традиции отмечаемый 8 марта, не является исключением. В преддверии этой даты корреспондент ИА IslamNews решил выяснить мнение представителей мусульманской общественности и обратился к ним с просьбой высказать свое мнение о Женском дне.Диляра Ахметова – заместитель главного редактора информационно-аналитического портала "Ислам в Российской Федерации"

К празднованию Международного женского дня, как дня проявления уважения и внимания к женщинам, матерям, женам, женщинам-коллегам по работе я отношусь положительно. В сегодняшнем эмансипированном мире 8 марта – это дата, которая позволяет женщине вспомнить, что ее предназначение – не только работа, карьера, но в большей степени семья, что непременные атрибуты женственности – это не должность и положение, а мягкость, доброта, красота. В этом весь парадокс, ведь в советское время традиция празднования 8 марта была введена в прямо противоположных целях – для того, чтобы укрепить в обществе антиженственный, антисемейный и, в общем, антиобщественный принцип феминизма, возложения на женские плечи мужских задач.

Тем не менее, я считаю, что акцентирование внимания на истоках праздника нам не дает ничего, кроме раскола, причем не столько в обществе, сколько в сознании мусульман – ведь в данном случае мусульманская и российская гражданская идентичности остаются по разные стороны баррикад.

Попытки вычеркнуть его из общественной жизни под предлогом того, что это "праздник феминисток" или даже "праздник женщин легкого поведения" и т.п. в обществе, на мой взгляд, приняты не будут. Выглядеть это будет как попытка перечеркнуть именно советский период нашей истории. Возможно, имеет смысл не акцентировать внимание на персоне Клары Цеткин и прочих, а ввести в практику празднование женского дня в первые выходные весны, как и было принято в нашей стране на протяжении десятилетий.

Галина Альшабах – руководитель культурно-просветительского центра "Голубушка"(г.Москва)

Я не праздную 8 марта, так как этот праздник не мусульманский, также как и Новый Год, 23 февраля, День сварщика, День электрика и тому подобные "знаменательные" даты. Тем не менее, к инициативе мусульманских организаций, которые проводят в этот день образовательные мероприятия, конференции и т.п., я отношусь положительно. Центр "Голубушка" также не является исключением – мы еженедельно проводим семинары, встречи и прочие мероприятия для женщин. По моему мнению, для того, чтобы говорить о женских правах, проблемах и нуждах, не обязательно ждать какого-то специального дня.

Альмира Адиатуллина – председатель общественной организации женщин Татарстана "Муслима", главный редактор газеты "Муслима"

Так как я родилась в первой половине прошлого века и была воспитана пионерией и комсомолом, я воспринимаю 8 марта как историческую дату. Это наша история, напоминание о тех временах, когда женщину чествовали именно в этот день, ведь в другое время она, к сожалению, оставалась в стороне. Конечно, по исламу женщина должна быть уважаема каждый день в году, но, на мой взгляд, пока наше общество не готово к этому.

Тагир Атмурзаев – председатель культурно-просветительского центра "Радуга" (Кабардино-Балкария)

8 марта для меня – это день, посвященный матерям, сестрам, женам, всем женщинам, которых мы уважаем и ценим. В этот день я прошу у Всевышнего, чтобы наши женщины всегда были счастливыми, любимыми и богобоязненными. Женский день – это лишний повод сказать женщинам приятные, добрые, теплые слова, вспомнить о том, как пророк Мухаммад (мир ему) относился к женщинам.

Наша организация планирует провести праздники, приуроченные как к Международному женскому дню, так и к другим светским праздникам – например, к 9 мая.

Зейнаб Нестерова – активистка центра "Источник" (г. Санкт-Петербург)

С днем 8 марта у меня связано одно очень знаменательное для нашей семьи событие. Когда-то, в далеких 90-х, мой муж, который тогда еще не был мусульманином, привез из Москвы Коран в переводе Крачковского и совершенно серьезно подарил его мне на 8 марта. Я тогда над ним посмеялась, и съехидничила: "Ты бы мне еще паранджу на 8 марта подарил!". Но он настаивал: "Ну, давай, почитаем, разве не интересно, о чем там?". Через 7-8 лет я приняла ислам.

Что касается празднования Женского дня, то я считаю, что он давно утерял свое "коммунистическое" значение, влился в историю нашей страны, став обычным гражданским праздничным днем. Конечно, это не должно быть для нас, мусульман, поводом для праздника как такового, однако ничего запретного в поздравлении других я лично не вижу.

Полагаю, что нам, мусульманам, следует использовать любую возможность для контакта (соблюдая нормы шариата, разумеется), ни в коем случае не отдаляясь и не обосабливаясь от общества, и 8 марта – как раз один из таких удобных случаев. Эти возможности следует использовать как на индивидуальном уровне, так и исламским организациям. Например, можно организовать "девичник", пригласив своих знакомых-немусульманок, однокурсниц, коллег по работе, а вместе с ними и подруг-мусульманок. Такого рода собрание может послужить прекрасным поводом, чтобы рассказать о роли женщины в исламе. Наверняка мусульманкам будет задано много вопросов и получится интересный диалог. Можно устроить демонстрацию мусульманской одежды, день восточной кухни и т.д.

В этом отношении мы можем брать пример с украинской женской организации "Марьям", которая ежегодно проводит 8-9 марта конференции, посвященные правам женщин в исламе. Хотелось бы, чтобы российские мусульманки также устраивали подобные мероприятия.

Ахмед Махметов, пресс-секретарь ДУМ Поволжья

8 марта мусульманки Саратова собираются провести закрытую конференцию, с показом коллекций женской и детской моды.

Основной задачей показа коллекций женской одежды является поиск наилучшей формы современного мусульманского костюма. Саратовские мусульманки покажут, как можно одеваться современно, стильно, соблюдая при этом нормы ислама. Возможно, женщины, которые попадут на это мероприятие, найдут для себя ответ на вопрос: можно ли красиво одеваться и при этом оставаться соблюдающей каноны религии мусульманкой.

На конференции также будут подняты и другие насущные для мусульманок проблемы. Например, вопрос о решении проблем при трудоустройстве, которые нередко возникают у мусульманок.

Марат Алимов, заместитель руководителя отдела по работе с религиозными организациями ДУМЕР, преподаватель МИУ, председатель мусульманской общины "Милость"

Я отношусь к этому весеннему празднику только положительно, всегда поздравляю и дарю подарки моей жене и теще, а также тем женщинам, кого я знаю по бизнесу и преподавательской деятельности. Это лишний повод проявить внимание и сделать приятное родным и знакомым. Ведь пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что "даже хорошее слово, которое поднимает человеку настроение – уже милостыня". Об этом же говорит Аллах в Коране.

При мактабе Бутово для наших женщин, которые принимают активное участие в деятельности общины, мы закажем и небольшие сувениры. А 9 марта мы устроим исламские лекции и чаепитие. В МИУ также студенткам преподнесем букеты цветов.

Марьям Смирнова, заместитель председателя Организации мусульман г. Архангельска

История этого праздника мне известна, но, как мне кажется, в России у этого праздника другой оттенок. У нас поздравляют любимых женщин, мам, сестёр. В Европе в этот день женщины проводят демонстрации и митинги в защиту своих прав.

Я считаю, что так как мы является гражданами России, и 8 марта здесь – это государственный праздник, то мы должны относится к нему с уважением. Лично я собираюсь поздравить своих родственников-немусульман, чтобы укрепить родственные связи. Но сама его праздновать не буду.

Я приветствую инициативу мусульманских общин, которые проводят мероприятия 8 марта. Однако, на мой взгляд, их не обязательно привязывать именно к этому празднику. Ведь мусульмане обязаны заботиться о женщинах, любить их и уважать не только один раз в год. После того как я приняла ислам, у меня возникло такое ощущение, что праздник женщин отмечается каждый день.

Кибиден Шамшуалимов, имам мечети "Иман", председатель региональной общественной организации мусульман Омска

Я положительно отношусь к этому празднику, сам поздравляю свою жену и трех дочерей. Мы – мужчины, должны быть благодарны женщине, должны всячески проявлять к ней уважение и любовь за то, что она воспитывает наших детей, хранит наш очаг и несет ответственность за дом. Пророк Мухаммад (мир ему), отзывался о женщинах только с уважением: "любимая жена – половина рая", говорил он.

К 8 марта я готовлю специальную пятничную проповедь на тему "Женщина-мусульманка в современном мире". Ее я буду читать на казахском и русском языках. Хочу рассказать прихожанам, каково было отношение к женщинам в доисламский период, и как оно изменилось с приходом ислама. Мы также поднимем вопросы отношения к женщине в западном обществе, вопросы о пережитках доисламского общества, которые до сих пор воспринимаются некоторыми, как "исламские обычаи", например, обычай умыкания невест [который не имеет ничего общего с исламской традицией]. По окончании проповеди всем женщинам мы подарим четки-тасбихи.

Зульфия Сямиуллина, ведущая программы "Вести-Приволжье" на телеканале "Россия"

Я не являюсь поклонницей светских праздников. Исключения составляют 9 мая или Новый Год, которые можно отметить в рамках шариата. Но если кто-то поздравляет меня с праздником, который я не отмечаю – я не обижаюсь. Лично для меня 8 марта – это скорее праздник начала весны. В принципе, ничего против Женского дня я не имею. Хорошо, что есть праздники, когда мужчины суетятся и думают о том, что надо поздравить женщин, матерей, дочерей.

В нашей нижегородской передаче "Минарет" 23 февраля, в День защитника Отечества, мы рассказывали, что значит этот праздник для мусульман. Напоминали, что одним из принципов ислама является защита своего Отечества и своей семьи, близких и родных.

В этом году мы планируем сделать серьезный сюжет на болезненную для всех тему: "Мусульманка в светской организации". Планируем найти женщин, которые сталкивались проблемами на работе, проведем опрос на улице, побеседуем с политиками и учеными, а также с руководителями тех предприятий, в которых работают соблюдающие мусульманки.

Гюзель Якупова, заместитель председателя общеобразовательного фонда "Хадиджа"

Считается, что 8 марта женщине дали свободу, но на самом деле это не так. Современных женщин не только освободили от обязанностей, но и лишили многих прав.

Каждый сам волен выбирать – отмечать ему этот праздник или нет. У мусульман есть свои праздники, и я не понимаю, почему мы должны заострять внимание, а тем более отмечать праздники людей другой культуры и вероисповедания.

Наиля Зиганшина, руководитель общественной организации "Союз мусульманок Татарстана"

К Международному женскому дню я отношусь положительно. По моему мнению, в жизни женщины, матери, дочери, бабушки должен быть праздник. В обществе нас поздравляет президент, высокопоставленные чиновники, в семье и т.д. можно также воспользоваться этим днем и устроить семейный праздник. С другой стороны, нам бы хотелось, чтобы мужчины ценили, уважали и любили нас всю жизнь, а не только один раз в году.

В этом году на 8 марта мы планировали организовать конкурс на семейную и религиозную тематику, выбрать самую интеллектуальную семью по номинациям: религия, история, язык и нравственность. Но, к сожалению, нам не удалось вовремя провести необходимую подготовку из-за отсутствия финансов, поэтому мы перенесли это мероприятие на начало апреля.

Фатима Вебер, председатель карельской общественной организации "Исламское просвещение"

Я не вижу противоречий между праздником 8 марта и религией. Не хочется связывать его с революционными событиями, которые происходили в Европе, а потом перекинулись на Россию. Это просто Женский день, в который женщинам приятно получать маленькие подарки от мужей, отцов, сыновей.

В Европе и на Востоке существует День матери, который у нас в стране пока еще не принято отмечать. У меня Женский день ассоциируется именно с этим праздником. Мать есть мать, какой бы национальности она ни была, и какого бы вероисповедания не придерживалась. Не стоит заострять внимание на альтернативе праздника, ведь у нас есть два байрама. Этот праздник интернациональный, он сплачивает общество, мусульмане и немусульмане имеют в этот день хороший повод показать, насколько тепло они относятся друг к другу.

Мастура Ляпина, руководитель воскресной татарской школы при средней общеобразовательной школе №18 с татарским этнокультурным компонентом (г.Иваново)

Раньше мы, как и все советские люди, отмечали 8 марта. Но теперь больше его не празднуем, так как Женский день, насколько мне известно, не является ни религиозным, ни национальным праздником. Лично у меня отношение к этому празднику равнодушное, и я его совсем не жду.

У страны 8 марта – один раз в год, а у нас каждое воскресенье, каждую неделю. В выходные мы собираемся в Женском клубе, который работает при школе №18. Женщины, которые к нам приходят, хотят получить достоверные знания об исламе, научиться татарскому и арабскому языку. Кроме этого, участницы клуба делятся друг с другом кулинарными рецептами, проводят уроки, слушают лекции, делятся мнениями. Каждое такое мероприятие превращается для нас в настоящий праздник.

Каусария Хайдарова, корреспондент программы "Мусульмане" на телеканале РТР

Меня пугает любой фанатизм, будь то перегибы в сторону запрещения праздника или же наоборот – бессмысленное стремление во что бы то ни стало отметить Международный женский день с размахом и одарить любимых женщин неоправданно дорогими подарками.

В современном мире этот изначально феминистический и политически ориентированный праздник уже давно утратил свое первоначальное значение. Если спросить на улице случайного встречного, знает ли он кто такая Клара Цеткин, скорее всего мы не получим вразумительного ответа. Время изменилось. И люди изменились. Сегодня 8 марта – это праздник весны и женственности.

Хорошо, если кому-то 8 марта напомнит о бабушке, или маме, или о первой учительнице, которую давно хотелось навестить, а все как-то недосуг. Я знаю, что в Узбекистане этот праздник вообще отмечается как День матери. Есть женские мусульманские сообщества, которые прекрасно празднуют этот день, не нарушая каноны: собираются вместе с детьми на чаепития, готовят друг для друга меленькие сюрпризы. Это же здорово!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наталья 08 Марта 2019г.
Ответить

АСалам алейкум! Много много статей, все копируют друг друга и Википеди. Но так и не поняла, почему нельзя праздновать 8 марта. Есть 2 религиозных праздника. Но есть и праздники общества в котором живешь, в котором вырос. Делать вид, что этого нет. Это просто притворство. У нас в стране 8 марта не вспоминают ткачих из штатов, и Цеткину. У нас это просто день посвященный женщине, как маме, сестре, дочери, жене. Разве это плохой повод? Я искрене не понимаю почему я должна не праздновать и не принимать подарки, раз я не праздную. Я не нашла ни одного религиозного о...
Читать дальше

АбуМухаммад 08 Марта 2012г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=7Dc4DT2h0dA

АбуМухаммад 08 Марта 2012г.
Ответить

не надо забывать что 8 марта - день депортации Балкарского народа.

АбуМухаммад 08 Марта 2012г.
Ответить

Фатима Вебер, председатель карельской общественной организации "Исламское просвещение"??? это бывшая супруга Виссама Бардвиля???? вроде он вышла из ислама или я ошибаюсь???

Nurlan 08 Марта 2012г.
Ответить

Многие мусульмани следуют за своими эмоциями, а не за своим разумом, потому что на самом деле они храбрые порядочные люди которые хотят следовать своей религии и той правде как они видят устройства этой правде в мире, где являются инструментом в руках большого тагута (большого запада) который всегда был и остается главным ЗЛОМ как для исламского мира так и для всего мира который не является западом,потому что весь мир за пределами большого запада они рассматривают как инструмент эксплуатации, как инструмент обмана как инструмент манипуляции, как инструмент насилия.Если у каких то исламских г...
Читать дальше

АбуМухаммад 08 Марта 2012г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=7Dc4DT2h0dA

АбуМухаммад 08 Марта 2012г.
Ответить

не надо забывать что 8 марта - день депортации Балкарского народа.

АбуМухаммад 08 Марта 2012г.
Ответить

Фатима Вебер, председатель карельской общественной организации "Исламское просвещение"??? это бывшая супруга Виссама Бардвиля???? вроде он вышла из ислама или я ошибаюсь???

Nurlan 08 Марта 2012г.
Ответить

Многие мусульмани следуют за своими эмоциями, а не за своим разумом, потому что на самом деле они храбрые порядочные люди которые хотят следовать своей религии и той правде как они видят устройства этой правде в мире, где являются инструментом в руках большого тагута (большого запада) который всегда был и остается главным ЗЛОМ как для исламского мира так и для всего мира который не является западом,потому что весь мир за пределами большого запада они рассматривают как инструмент эксплуатации, как инструмент обмана как инструмент манипуляции, как инструмент насилия.Если у каких то исламских г...
Читать дальше

Яндекс.Метрика