Мусульмане обсудили вопросы оздоровления общества

Выступление С. Бахнасави
С 19 по 20 июня 2004 года в Москве был проведен всероссийский научно-практический семинар “Роль мусульманских организаций в оздоровлении российского общества”, организованный общественно-просветительской организацией “Исламский Конгресс”. Участниками семинара стали руководители и представители различных российских мусульманских организаций, а также мусульманские общественные деятели России и зарубежья. Всего было представлено 22 региона России.

Организаторы семинара исходили из того, что участие мусульман в общественной жизни страны, которая является их родиной, их долг и обязанность, исполнение которой будет тем эффективней, чем более организованно они будут выступать.

С докладами на семинаре выступили видные мусульманские деятели России, а также ученые из Кувейта и Египта. Впервые был поднят вопрос о роли ислама в возрождении России, переживающей не самые легкие времена.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель Исламского Конгресса Мухамед Саляхетдинов. Комментируя названия семинара он, в частности, заметил, что "российские мусульмане являются неотделимой частью всего российского сообщества, а такие пороки, как пьянство, наркомания, разврат и тому подобное, распространяясь в немусульманской российской среде, автоматически переходят и на мусульман". Со своими приветственными речами также выступили председатель Духовного управления мусульман Азиатской Части России Нафигулла Аширов и некоторые другие участники семинара.

Известный исламский мыслитель, на сегодняшний день являющийся советником министра вакфов Кувейта, доктор Салим Бахнасави, в своем докладе затронул вопрос отношений мусульманских меньшинств с государственными и общественными организациями. "Мусульманские организации не должны ограничиваться только просветительской деятельностью, – подчеркнул он, – они должны взаимодействовать с государственными и общественными организациями для совместного противостояния этическим и иным проблемам, с которыми приходится сталкиваться".

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Шамиль Султанов поставил вопрос о месте мусульманской уммы в современном российском государстве. По мнению Ш. Султанова, главной проблемой российских мусульман является их самоизоляция и нежелание сотрудничать со всеми здоровыми силами общества.

Руководитель Союза молодежных организаций Египта доктор Хамди аль-Мурси рассказал о роли молодежи в оздоровлении современного общества.



Научный консультант Исламского Конгресса Валиахмет Садур отметил, что "единство в джамаате сохраняется только при соблюдении исламских принципов – окончательное решение по вопросам, вызывающим споры, принимает амир. Если вы с ним не согласны, вы можете основать собственный джамаат, но не используйте его для конфликта с прежним джамаатом. Ваше несогласие пусть проявится в действиях, которые улучшат положение мусульман более эффективно, чем действия прежнего джамаата".

Региональные участники семинара рассказали о ситуации в представляемых ими общинах, а также поделились своим опытом в разрешении встающих перед ними проблем.
Следует подчеркнуть, что все делегаты семинара – люди, занимающиеся реальной исламской работой, готовые бескорыстно трудиться на пути формирования российской мусульманской уммы, ее органической интеграции и в российское общество, и в мировое сообщество мусульман. Но для большей эффективности в работе нужна более тесная связь и координация действий, чему и должны способствовать мероприятия, подобные этому семинару.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика