Мусульмане поздравили с Рождеством католиков и протестантов

news-VvI0rWFtxx
Ведущие мусульманские богословы отправили теплые поздравления с Рождеством христианам всего мира. В поздравлениях, отправленных группой из 138 суннитов, шиитов и приверженцев других течений ислама, содержатся призывы к миру на земле и слова благодарности тем церковным лидерам, которые положительно откликнулись на предложение о диалоге, сделанное мусульманами в минувшем октябре.

«Да будет наступающий год порой, в которую неприкосновенность и величие человеческой жизни поддерживаются всеми. Да будет этот год порой смиренного покаяния пред Богом и взаимного прощения как внутри самих сообществ, так и между ними», – – говорится в обращении. Об этом сообщает агентство Prian со ссылкой на Gulf Times.



Напомним, что в ночь с 24 на 25 декабря Рождество Христово праздновали христиане, придерживающиеся грегорианского и ново-юлианского календарей. Праздничную службу, которую провел в соборе Святого Петра в Ватикане папа римский Бенедикт XVI, в прямом эфире увидели жители 60 стран, в том числе впервые в Австралии. Тысячи верующих, которые не смогли попасть в собор, наблюдали мессу на гигантских экранах, установленных на площади Святого Петра.



В столице России ночное богослужение в кафедральном католическом соборе на Малой грузинской улице возглавил новый представитель Римско-католической церкви в Москве архиепископ Паоло Пецци.



В настоящее время на Земле проживают около 1,110 млрд католиков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика