Мусульмане раздают жертвенное мясо

В праздник Ид аль-Адха ни одна семья не останется без праздничного угощения.

В праздник Ид аль-Адха ни одна семья не останется без праздничного угощения.

Теги:




0
20 Декабря 2007г. (10 Зу-ль-хиджа)
Более 15 тысяч семей в ОАЭ получили сегодня мясо жертвенных животных от Организации Красного Полумесяца. На благотворительную акцию в пользу малоимущих, сирот, вдов, разведенных женщин израсходовано 2 млн дирхамов (около 13 с половиной миллионов рублей).

Жертвенное мясо раздается также в Мекке, где завершают ритуалы хаджа свыше 2.5 млн паломников. На каждую сотню людей в белых одеждах (ихрамах) в святой исламской столице и ее окрестностях приходится один россиянин.



В соответствии с последними статистическими данными, на обрядовых маршрутах находятся более 1.7 млн иностранных мусульман и свыше 700 тысяч приверженцев ислама, проживающих на территории Саудовской Аравии. Об этом сообщают «Русские Эмираты» со ссылкой на WAM.



За последние 60 лет число паломников в Мекку и Медину возросло в 25 раз. В сезоны хаджа конца 40-х годов прошлого века обряды паломничества совершали, по сведениям Саудовского агентства печати, всего 100 тысяч мусульман.



На исламских обрядовых маршрутах находятся в этом году примерно 26 тысяч мусульман из России, в том числе 25 тысяч россиян из Дагестана, Татарстана, Башкирии, Москвы, Сибири и около тысячи иностранных приверженцев ислама, проживающих на российской территории.



В Мекке и Медине богомольцам из России оказывает содействие российская хадж-миссия, насчитывающая около 200 человек. Выполнение ритуалов хаджа проходит организованно и без происшествий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика