Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения

news-xNfV9ShLsG
Сегодня, 19 декабря, мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения – Ид аль-Адха. Основные торжества проходят в Мекке и ее предместьях, где собралось более двух миллионов мусульман, в том числе свыше 26 тыс. россиян.

В России Ид аль-Адха (Курбан-байрам) официально начнется завтра, 20 декабря. Праздник продлится три дня. Он совпадает с днем завершения паломничества к главным святыням ислама в Саудовской Аравии.



Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджжа, во время совершения паломничества в Мекку.



Не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку и принести жертву в священном месте, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а в любом уголке мира.



Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, предварительно совершив полное омовение, и надев новую и опрятную одежду. Мужчины по возможности умащивают себя благовониями.



По окончании проповеди мусульмане приступают к жертвенному обряду. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. По традиции, одну треть мяса отдают нуждающимся, вторую – соседям, третья же остается в семье.



В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные мясные блюда, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными традициями. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. Посещение родных и друзей в это время считается благословенным и желательным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика