Мусульманки занимают места в датском парламенте

Здание датского парламента.
В результате парламентских выборов, прошедших недавно в Дании, две мусульманки турецкого происхождения, 31-летняя медсестра Эзлам Сара Джекич и 34-летняя консультант Йилдыз Акдоган, заняли места в парламенте, от оппозиционной Социалистической народной партии и от Партии социал-демократов соответственно, став, таким образом, первыми мусульманками-парламентариями в стране.

Вопросы иммиграции являются для современной Дании одними из первоочередных, и сыграли не последнюю роль в том, чтобы дать «зеленый свет» на третий срок нынешнему премьеру Фогу Расмуссену и его центристскому блоку, передает Daily Star.



Тем не менее, для мусульман результаты выборов были несколько омрачены тем обстоятельством, что известный общественный деятель, 25-летняя Асма Абдул-Хамид не сумела набрать необходимой квоты голосов (как сообщается, не в последнюю очередь из-за своего намерения продолжать носить хиджаб на парламентских сессиях).



Сама кандидат в следующих словах прокомментировала ситуацию: «Тот факт, что ношение куска ткани весом в 30 грамм может определять возможность быть избранным в парламент, демонстрирует, что [на сегодняшний день] в Дании существуют серьезные проблемы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика