Мусульманские и еврейские группы объединятся в образовательном проекте

news-dv3TV3kTAR
Рабби Эрик Йоффи от имени возглавляемого им Союза реформаторского иудаизма, призвал единоверцев принять участие в беспрецедентном образовательном проекте среди молодежи США и Канады. Проект организован совместно с крупнейшей мусульманской организацией, действующей в обеих странах, объединяющей под своей эгидой до 300 мечетей и выражающей мнение подавляющего большинства умеренных мусульман – Исламским обществом Северной Америки (ISNA), от имени которого свое одобрение выразила его президент Ингрид Мэттсон. Об этом сообщает SignOnSandiego.com.

К сожалению, камнем преткновения может послужить палестино-израильский вопрос, без обсуждения которого, по мнению Иоффи, проект религиозного и культурного диалога и партнерства обречен на провал.



Умеренные мусульмане из ISNA известны своей неоднозначной позицией по вопросу «Израиля», однако, это еще не означает, что стороны-участники проекта смогут найти единое компромиссное решение, которое устроило бы всех.



В конечном итоге, при всем либерализме взглядов, ISNA не может действовать в полном отрыве от мировой мусульманской уммы, в основной массе резко осуждающей сионистское образование как оккупационное, а его правящим режим – как режим апартеида.



Иудейские реформаторы также выражают мнение лишь одной из 900 школ иудаизма, присутствующих в Северной Америке, среди которых мнения также варьируются от резкого неприятия «Израиля» и сионизма (последователи рабби Вайса), до фанатичного следования сионистским принципам и полного отказа от любых форм диалога с мусульманами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика