Мусульманский активист предложил открыть в Москве «многоконфессиональные храмы»

Намаз в Москве. Фото: Рейтер
Координатор мусульманской молодежной организации «Седьмое поколение» Алмаз Абдрахманов, занимающийся проблемой организации мест для проведения пятничных молитв в Москве, предложил открывать в столице «многоконфессиональные храмы» для представителей разных конфессий.

«В Москве, особенно в новых микрорайонах, проживает большое количество мусульман. Например, по нашим подсчетам, в некоторых частях Новой Москвы соотношение мусульман к остальному населению примерно один к одному», – сказал Абдрахманов в беседе с ИА IslamNews.

Он напомнил о нехватке мусульманских храмов в Москве, где действуют только четыре мечети.

«Проблему можно было бы решить за счет создания многоконфессиональных храмов, где могли бы проводить службы представители всех традиционных конфессий. Если хотите здесь уместна аналогия с МФЦ, где можно оформить и медицинскую страховку, и получить права, и заплатить налоги, и т.д.», – сказал собеседник агентства.

Ранее экс-глава Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси с просьбой разрешить мусульманам проводить пятничные и праздничные намазы в церквях. По его словам, это позволило бы не только решить проблему нехватки мечетей, но и содейстовать укреплению дружбы и взаимопонимания между конфессиями.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика