Мусульманский футбол – это здорово

Соревнования по футболу на Кубок мухтасибата Казани впервые проводятся по инициативе молодых имамов, сообщил Интерфакс.



"Мы ставили своей целью приобщить молодых мусульман к здоровому образу жизни", – сообщил имам мечети Сулейман Ильдар Баязитов. Соревнования вызвали большой интерес: в мечеть, в том числе на проповеди, потянулась молодежь, а желающих участвовать оказалось более чем достаточно, отметил он.



В соревнованиях принимают участие пока восемь из 50 мечетей Казани (не все успели как следует подготовиться). В командах – молодые прихожане, имамы и даже мухтасиб Казани Мансур Джалалетдин.



В воскресенье состоится финальная игра между командами мечетей Сулейман и Казан нуры.



"Главный имам мечети Казан нуры 82-летний Шамиль Исхаков – отец полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова (бывший мэр Казани – "ИФ") обязательно придет поболеть за свою команду, тем более что в ней играют и два его молодых имама – Рустам и Наиль", – сказал И.Баязитов.



Победителей ожидают денежный приз и ценные подарки.



Планируется, что отныне футбольный чемпионат станет ежегодным с перспективой организации республиканских соревнований. Кроме того, мухтасибат планирует провести в этом году соревнования между мечетями по настольному теннису, шахматам, шашкам.



"Если удастся договориться с закрытыми спортивными залами, то спортивные соревнования можно будет проводить и для женщин-мусульманок", – отметил И.Баязитов. Детские соревнования по различным видам спорта, напомнил он, ежегодно проводятся в летних лагерях, открываемых при мечетях.

Участие в спортивых состязаниях не только не противоречит шариату. Но также является сунной. Известно. Что пророк Мухаммад боролся с известным борцом Руканой. Также он призывал совершенствоваться в таких видах спорта, как, например, конные скачки, бег и стрельба из лука.



Если вы любите и хотите играть в футбол, то вам непременно потребуется соответствующая одежды и экипировка. Посетив магазин adidas дисконт по адресу www.adidas.ru вы можете купить лучшие варианты футбольной формы по самым доступным ценам.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика