Мусульманский комплекс в Горно-Алтайске поможет построить «Совет наций»

Проект мусульманкого комплекса в Горно-Алтайске, выполненный казанскими специалистами

Проект мусульманкого комплекса в Горно-Алтайске, выполненный казанскими специалистами

Теги:




0
07 Февраля 2007г. (19 Мухаррам)
В Горно-Алтайске строится первый в городе большой мусульманский комплекс в алтайском национальном стиле. Строительство первого здания, в котором временно располагается мечеть, было начато в 2000 году и длилось целый год. В настоящее время оно является домом имама. Сейчас идет возведение второго деревянного здания в составе мусульманского комплекса, рассчитанного на несколько сотен прихожан.



Оно длится уже два года. В его строительстве обещал помочь отец Алсу Сафиной, который является членом Совета Федерации от республики Алтай. Совет мечети Горно-Алтайска планирует построить третье кирпичное здание, в котором будут располагаться общежитие и медресе. Об этом корреспонденту ИА «IN» сообщил Амыр – активист религиозной общины Горно-Алтайска.



Строительство всего комплекса займет около 10 лет. С целью продвижения строительства активисты-мусульмане, посещающие соборную мечеть Барнаула, предложили создать так называемый «Совет наций». В него вошли казахи, уйгуры, узбеки, таджики, алтайцы, русские и еще несколько национальностей, исповедующих ислам. Все они принимают непосредственное участие в самом строительстве, а также в его спонсировании. Проект мусульманского комплекса был разработан Ассоциацией архитекторов города Казани, которая в свое время разработала проект памятной стеллы «Колыбель тюркских народов».



На последнем собрании «Совета наций» было принято решение о создании сайта http://www.altaimuslim.ru/ на русском и английском языках, где посетители смогут увидеть проект комплекса, смету и банковские реквизиты для перечисления средств на строительство.



При строительстве мечетей, мусульманских комплексов и образовательных учреждений можно воспользоваться строительной программой, представленной на сайте смета ру, которая облегчает создание сметы и прочей строительной документации и не требует для этого особых навыков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика