Мусульманский пост как социально-политический фактор

Глава управы района "Кузьминки" Калабеков Алан Лазаревич выступает на организованном управой ифтаре

Глава управы района "Кузьминки" Калабеков Алан Лазаревич выступает на организованном управой ифтаре

Теги:








0
18 Октября 2007г. (06 Шавваль)
Известно, что священный месяц рамадан является для мусульман сезоном поста и повышенной духовной активности. В этот месяц миллионы приверженцев ислама, руководствуясь примером пророка и его сподвижников, стараются избегать пустых разговоров и бесполезных дел, уделяют повышенное внимание поклонениям Всевышнему: чтению Корана, раздаче милостыни и закята, совершению благодеяний. В дни поста резко возрастает интенсивность посещения мечетей.

Как показывают последние годы, для мусульман всего мира рамадан все больше становится не только месяцем повышенной духовной активности, но и активности общественной и даже политической. Одновременно в разных странах растет внимание к рамадану со стороны представителей власти и различных политических сил. Так, в США уже не первый год в Белом доме устраиваются торжественные ифтары для руководителей мусульманских организаций и общин, на которых присутствует президент, видные политики и государственные деятели. А в этом году впервые к празднику Ураза-байрам, знаменующему окончание месяца рамадан, главный небоскреб Нью-Йорка – «Эмпайр Стейт Билдинг» выкрасился в мусульманский цвет, подсвеченный зелеными прожекторами.



Торжественные встречи и мероприятия, посвященные рамадану, с участием известных политических и общественных деятелей периодически проходят также во Франции, Великобритании, Италии, Канаде, Индии и других странах мира. В этом плане Россия не является исключением.



В последнее время в нашей стране наблюдается повышенный интерес к рамадану со стороны администраций различных регионов и СМИ.



В главном российском городе – Москве у мемориальной мечети на Поклонной горе, как и в прошлом году, работал Шатер рамадана, организованный при поддержке мэрий Москвы и Анкары. На протяжении последней декады поста в шатре проводились ифтары, где каждый постящийся мог не только бесплатно отведать блюда традиционной турецкой кухни, но и познакомиться с мусульманской религией и культурой: послушать интересные лекции, посмотреть выступления творческих коллективов, поучаствовать в увлекательных викторинах, получить призы и подарки.



В различных районах Юго-Восточного округа Москвы, администрация которого отличается особо толерантным отношением к представителям различных народов и религий, вниманием к их нуждам и чаяниями, состоялись мероприятия с участием представителей префектуры, глав управ районов округа. Праздничные ифтары прошли в районе Кузьминки: дважды – в кафе «Встреча», а также в одной из школ; в районе Люблино – в школе и детском саду с татарским этнокультурным компонентом. На вечерах присутствовали главы и представители районной администрации, члены общественных организаций, активисты региональных ячеек партии «Единая Россия», зачитывались поздравления префекта Владимира Зотова.



В предпоследний день рамадана в столичном ресторане «О, кино!» прошел торжественный ифтар, в котором приняли участие послы Турции, Омана, сотрудники дипломатических миссий Пакистана, Малайзии, депутаты Государственной Думы, известные деятели ислама в России, активисты общественных движений.



Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах России, руководство которых уделяет повышенное внимание вопросам распространения толерантности и согласия в обществе. Торжественный прием по случаю праздника Ураза-байрам прошел в администрации Кемеровской области. На встрече присутствовали заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации Кемеровской области Е.Баранов, руководители и активисты всех областных мусульманских организаций.



В Екатеринбурге ифтар, приуроченный к десятилетию создания областной национально-культурной автономии татар, прошел под агитационным плакатом «Единой России» В мероприятии участвовали руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин и генеральный консул Киргизстана Турдали Орозбаев.



В Петрозаводске местный исламский центр по случаю праздника окончания рамадана посетили Министр РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин, начальник отдела Министерства по связям с религиозными организациями Виктор Бирин, начальник отдела по связям с общественностью Администрации Петрозаводского городского округа Фарида Фадеева.



В дни рамадана торжественные мероприятия с участием представителей власти прошли также в Ульяновске, Пезне, Уфе, Саранске, Казани, Чебоксарах и многих других городах и регионах России.



Таким образом, ко всем многочисленным достоинствам мусульманского поста, перечисленным в трудах известных улемов, можно уверенно добавить еще одно, наглядно проявившееся в условиях современного мира, – пост становится важным фактором мусульманской солидарности, повышения социально-политического положения и роли мусульман в жизни не только страны их проживания, но и на международной арене.

Автор: Рустам Адиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика