Мусульманское сообщество и интернет-технологии нового поколения

news-PJ1exdmVoy
19 декабря в Москве прошла первая конференция «Интернет в жизни мусульман современной России. Исламский контент», приуроченная к пятилетию информационного портала «IslamNews».Как уже сообщало наше издание, на встрече с пленарными докладами выступили председатель Ассоциации «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, советник Ассоциации «Собрание» по экономическим вопросам Адалет Джабиев, депутат Государственной Думы РФ четвертого созыва Шамиль Султанов, главный редактор ИА «IslamNews» Ринат Незаметдинов, заместитель главного редактора Ислам.Ру Ринат Мухаметов, главный редактор Portal-Credo Александр Солдатов, первый заместитель редактора журнала «Смысл» Орхан Джемаль, сопредседатель совета Института свободы совести Сергей Мозговой и другие общественные деятели и журналисты. Они поделились своими мыслями о проблемах, тенденциях и путях развития мусульманского информационного пространства. По завершении пленарной части работа конференции продолжилась в рамках двух круглых столов: «Интернет и мусульмане современной России. Исламский контент» и «Современные информационные технологии и развитие интернет-ресурсов».



Работа первого круглого стола получила достаточно подробное освещение в СМИ. Что касается второго, то он не отличался столь любимой журналистами бурной полемикой, хотя, по мнению специалистов, был не менее интересен и содержателен. В рамках обсуждения современных интернет-ресурсов участники круглого стола поделились идеями развития мусульманского информационного пространства: интернет-сообщества, социальные сети и т.д. Оказалось, что из всех мусульманских сайтов современными технологиями оснащены не более десятка, но и те отстают от своих немусульманских аналогов почти на два поколения. К примеру, нет ни одного исламского интернет-ресурса, предоставляющего посетителям сервис Блог (сетевой журнал, дневник). Его «старший брат» – форум (направление, которое, возможно, исчерпает себя уже через несколько лет) – используется мусульманами в основном для обсуждения теологических и религиозно-исторических вопросов. Правда, с этим не согласилась руководитель женского форума «Голубушка» Галина Альшабах, отметив, что их посетители работают именно в направлении социального развития, сотрудничества и взаимоподдержки. Тем не менее, все участники круглого стола пришли к единому мнению о неумении (а может и нежелании) большинства мусульман работать с современными информационными технологиями (тем более, что немалая их часть знает об интернете лишь понаслышке).



Продвинутые мусульмане довольно удачно пользуются современными сервисами на немусульманских порталах. В частности, был упомянут блог Фатимы Ежовой sestra_fatima, который с точки зрения нынешних требований (если не затрагивать чисто религиозных вопросов) является лучшим исламским проектом в своей категории. Здесь ситуация аналогична сайтам – из всех мусульманских блогов не более десятка соответствуют современным нормам.



В этой связи было отмечено, что круг требований к интернет-ресурсам постоянно расширяется, и уважающий себя информационный проект следит за новинками технологий и изменениями правил успешной работы в сети. Здесь очень показателен пример сайта www.islaam.ru, который обогнал «медиа гигант» Ислам.ру (именно так он выглядит среди мусульманских сайтов) по запросу «ислам» в поисковике Рамблер. Это было достигнуто при помощи современных технологий. Следует отметить, что среди самых частых запросов в поисковике (например: новости, дизайн, магазин и т.д.) позиции первой десятки сайтов основываются именно на технологиях, в то время как информационное наполнение (контент) здесь уходит на второй план.



В настоящее время по запросу «ислам» большой конкуренции в поисковиках нет, хотя согласно статистике Google Trends это ключевое слово пользуется намного большим спросом, чем, к примеру, запросы по словам «христианство» или «православие», в которых конкуренция совсем не малая! В некоторые периоды запросы по слову «ислам» превышали запросы «православие», «буддизм», «иудаизм» в десятки раз! Это говорит о большом интересе пользователей всемирной сети к исламу. Но достойными внимания «Яндекс.Каталог» оказались только 48 мусульманских интернет-проектов (к сведению, этот же каталог посчитал достаточно авторитетными 1728 христианских сайтов).



Тем не менее, пять десятков сайтов, которые представляют как минимум 50 веб-технологов – число весьма значительное. Объединив усилия, эти 50 специалистов, вплотную знакомые с современными интернет-технологиями, смогли бы заняться разработкой более глобальных сетевых приложений. Так, с идеей создания сообщества мусульманских веб-технологов, которая в принципе обсуждалась в интернете уже несколько лет, официально выступили технический администратор информационного портала «IslamNews» Алмаз Абдрахманов и председатель оргкомитета конкурса интернет-проектов «Звезды Татнета» Айнур Сибгатуллин. В ходе круглого стола были определены основные задачи этого сообщества: координация деятельности мусульманских веб-технологов посредством создания и поддержки специализированного сайта, интернет-конференций и т. п.; создание совместных сетевых приложений и сервисов; подготовка и проведение круглых столов, семинаров, конкурсов, создание и поддержка информационных проектов. Здесь же было обсуждено предложение Сибгатуллина об учреждении I-ой исламской интернет-премии, которая бы стала очередным стимулом развития исламского пространства в интернете. Администрация портала IslamNews выразила готовность оказать поддержку в реализации обоих проектов.



Одним из вопросов, обсуждаемых в рамках круглого стола, стало самое популярное на сегодняшний день интернет-направление – сеть поиска знакомых «В контакте» и «Одноклассники.Ру». Возможность создания сообществ в рамках этих двух проектов породила тысячи новых мусульманских подсайтов с регулярным обновлением не только знаковой информации, но и видео- и аудиозаписей, комментариев и т.д. Успех такого направления объясняется тем, что каждый посетитель действительно попадает в виртуальный мир, который он может создать таким, каким он хотел бы видеть его в реальности. Общение основывается на предварительном знакомстве в реальной жизни, расстояние здесь не имеет значения – любой человек, с которым пользователь был когда-либо знаком (в детском саду, школе, в университете, в армии, на работе и т.д.), может повстречаться уже сегодня. Пользователь сам выбирает, будет ли он с ним общаться или проигнорирует. Это мир друзей, мир постоянного контакта с интересными людьми. Каждый сам строит здесь свою жизнь. Кто-то занимается строительством «кибер-халифата», другие издают мусульманскую интернет-газету, третьи подыскивают себе спутников жизни. Здесь нет расовой или конфессиональной дискриминации, мусульмане чувствуют себя вполне комфортно. На круглом столе было решено, что создание технического аналога такой сети пока неактуально, тем более что разработка такой технологии, даже при участии всех 50 потенциальных мусульман-программистов, займет не менее года. Поэтому более актуальным представляется участие в этой сети большей части мусульманской интеллигенции, представители которой смогли бы вести информационную политику и в этом секторе интернета.



В заключение круглого стола были подведены некоторые итоги. В частности, было подчеркнуто, что сетевые технологии находятся в стадии постоянного развития, поэтому нельзя игнорировать техническую часть информационного проекта, необходимо постоянно следить за сетевым оснащением сайта и обновлять его. И очень важно понять, что пока подавляющая часть мусульман не сможет работать с интернетом, усилия исламских информационных агентств, порталов, каналов и т.д. не возымеют желаемого эффекта. И пока мусульмане не овладеют интернет-технологиями, умму в России создать не удастся!



В настоящее время все области жизни людей развиваются, но при этом некоторые из областей и отраслей развиваются более быстрыми темпами. Это относится и информационным технологиям и интернет-техннологиям. При этом и мобильные платформы в настоящее время находятся в стадии стремительного роста и развития, что объясняется их нарастающей популярностью во всем мире.

Автор: Алмаз Абдрахманов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика