Мусульман волнуют женщины и деньги

Заседание чайного клуба
8 сентября в московском Доме Асадуллаева прошло очередное заседание чайного дискуссионного клуба. Встреча началась со знакомства: каждый присутствующий называл свое имя, род деятельности и книгу, которую читает на данный момент.

Далее слово взяла семейный психолог и тренер по межличностным отношениям Айша Корчагина. "Те тренинги, которые были привезены нам с запада, совершенно оторваны от религии и сформированы в американском менталитете", начала Корчагина, "Он очень сильно контрастирует с нашим и не приносит ожидаемых результатов. Есть такой негативный опыт".

Особенностью тренингов от Карчагиной является то, что помимо личностного роста и успеха в бизнесе, она делает акцент на семейных проблемах. "Я столкнулась с тем, что у мусульманок нет традиции развиваться после окончания института, после выхода замуж. А у кого есть, без мужской поддержки сделать это сложно. Мужчины хотят, чтобы жена была вся из себя такая праведная, все умела, все успевала, но при этом не дают для этого возможностей и ресурсов", поделилась Аиша.

По мнению психолога, возможность – это свободное время, чтобы женщина могла выйти из дома и позаниматься, финансовые затраты, моральная поддержка. Это совершенно нормально, и нет ничего сложного.
"Получается, что если жена не развивается, с ней становится скучно и неинтересно, она страдает от того, что уже не нужна … Развитие женщин – ответственность мужчин", твердо убеждена Аиша.
Изначально, мусульманки – жены пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) и жены сахабов – были очень образованными, напомнила она присутствующим "С ними советовались мужчины.
У нас прервана преемственность поколений и передача опыта. И восполнить это в современных условиях можно неформальным развитием".

Еще одна сложная ситуация – межэтнические браки. Ни муж, ни жена особенно не интересуются культурой, традициями, правилами, принятыми в менталитете, соответственно, жены или мужа. Это приводит к разногласиям. «Нашла коса на камень» в прямом смысле этих слов. В каких-то ситуациях перемешаны законы шариата и национальные адаты.

По мнению специалиста, женщина, выходя замуж, следует как законам шариата, так и правилам, принятым в семье мужа. "Это важно понимать и учитывать", обратила внимание она.
"Есть, чем заниматься в ближайшие сто лет", резюмировала Аиша.

Далее продолжил бизнес-коуч Ильгиз Юсупов, который придерживается мнения, что традиционное образование не отвечает современным запросам общества по трем причинам:

1) Проблема устаревания знаний (низкая скорость обновления существующей информации).
2) Проблема нехватки молодых специалистов (низкая заработная плата и невозможность самореализации).
3) Проблема незаинтересованности учащихся (отсутствие мотивации к обучению у школьников и
студентов).

По мнению гуру бизнеса, для тех, кто хочет получить в кратчайшие сроки качественное образование и важные навыки, которые гарантируют финансовую независимость, выход в тренингах и коучингах. Сам Ильгиз является одним из коучей, который помогает молодым мусульманам найти свою нишу в мире бизнеса.

«Ко мне ежедневно обращаются молодые люди с различными вопросами в сфере бизнеса, – рассказал он, – кто-то не знает с чего начать, у кого-то проблемы с маркетингом, а другие еще “не подружились” с менеджментом. Моя задача – помочь им определить и подтянуть слабые стороны их деятельности, развить ключевые навыки, да и просто, найти себя».

После дебатов руководитель общественного объединения "Восьмое поколение" Расул Тавдиряков резюмировал выступления. Первое: школа и университет нужны для того, чтобы научиться учиться. Второе: образование должно быть непрерывным процессом в течении всей жизни. Третье: Образование не самоцель, а способ найти свое место и предназначение в современном мире.

Тема следующего заседания "Естественно-научное образование и мусульмане в современной России". Приглашаются все желающие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика