Мусульмане Бутово просят выделить им площадку без собак

Марат хазрат, совместно с прихожанами, молил Всевышнего о своей собственной мечети

Марат хазрат, совместно с прихожанами, молил Всевышнего о своей собственной мечети

Теги:





13
06 Сентября 2012г. (19 Шавваль)

15 сентября в 12:00 в медресе МРОМ Бутово города Москвы "Милость" по адресу: метро "Бульвар Адмирала Ушакова", ул. Адмирала Лазарева дом 26 (вход рядом со стоматологией) состоится день открытых дверей и ежегодное собрание желающих получить начальное и среднее исламское образование. А 16 сентября начнется новый учебный год. В медресе приглашаются желающие всех возрастов и национальностей, интересующиеся основами Ислама, мусульманской культурой и изучением арабского и татарского языков. Занятия будут проходить по выходным дням (суббота-воскресенье) в формате воскресной школы (мактаба).

Также МРОМ "Милость" проводит набор в группу продленного дня для школьников (домашняя работа, прогулка, уроки об Исламе, полдник, коллективный намаз). Из школ детей будут забирать на автобусе. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-926-399-41-42.

Как сообщили ИА IslamNews в МРОМ "Милость", 19 августа, в праздник Ураза Байрам, эта местная религиозная организация мусульман Бутово организовала праздничную молитву в шатре, временно установленном на открытой местности по улице Южнобутовская дом 96. Шатер вместил более 3000 желающих принять участие в празднике. Такие мероприятия проходят ежегодно уже в четвертый раз.

Однако в нынешнем году помощь в подготовке мероприятия впервые оказало правительство Москвы, которое оплатило аренду шатра, предоставило звукоустановку. Впервые на площадке были установлены ограждения и рамки металлоискателей. Кроме того, впервые за семь лет существования организация была удостоена внимания префектуры ЮЗАО, отметившей качество организации праздника. В этой связи в МРОМ "Милость" выражают благодарность префектуре от лица мусульман, коренных жителей Москвы. Точка медпомощи и туалеты были любезно предоставлены ФОКом Изумрудный. Было организованно место для женщин, большое количество которых посетили праздничную молитву. После окончания мероприятия МРОМ "Милость" организовала праздничное угощение для гостей, основным блюдом которого стал сладкий татарский плов.

Верующие пришли на праздник задолго до его наступления, поскольку это был долгожданный для всех день и люди ждали его с нетерпением, подчеркнули организаторы.

Праздничная проповедь, которую читал Марат Алимов, по доброй традиции, началась с поздравлений от президента РФ В.В.Путина и председателя правительства РФ Д. А. Медведева. Выступавший поздравил всех собравшихся, пожелав мира, милости Творца и Его благоволения. Неоднократно во время проповеди Марат хазрат, совместно с прихожанами, молил Всевышнего о своей собственной мечети в Бутово.

Благодаря слаженной работе организаторов из числа общины, сотрудников МВД УВД, ОВД и сотрудников ГИБДД, а также Департамента по работе с общественными и религиозными организациями правительства Москвы, префектуры ЮЗАО и управы района, всё прошло в мирной и спокойной обстановке.

Однако, несмотря на то, что временное место проведения мероприятия уже стало традиционным, организаторы вынуждены констатировать тот факт, что "власти не могут предоставить местной религиозной организации мусульман района собственную площадку, которая действительно соответствовала бы всем нормам для проведения праздников, где хотя бы не выгуливаются собаки". "В прошлом году праздник Курбан Байрам пришелся на начало ноября, старики, женщины и дети замерзли, Шатер, установленный на собственные средства организации, не смог уберечь прихожан от холода", – пояснил собеседник агентства.

В этом году Курбан Байрам пройдёт 25 октября, "и кто согреет теплом мусульман Москвы, не понятно", подчеркнули в МРОМ "Милость". В этом году "Милости" было предоставлено на выбор две площадки в Южном и в Северном Бутово, "но, к сожалению, власти не предоставили желаемую площадку в Северном Бутово, а отправили мусульман молится подальше от "большого метро" в Южное Бутово, сославшись на то, что у православных тоже праздник и потоки в метро могут пересечься, тогда как в Южном Бутово этого произойти не может".

Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, "прискорбно, что в таком толерантном государстве, как Россия, 19 августа в праздничный день выпуски новостей начались не с обзора проведения праздника Ураза Байрам у мусульман или начала Яблочного Спаса у православных, а с обзора взрывов и террористических актов". "Но мусульмане всегда отличались терпением, и будут просить у государства и ждать клочок земли, где смогли бы на собственные средства построить свой храм, чтобы просить благоденствия своей Родине. Ведь разрешения на строительство снесенной ДУМЕР в прошлом году мечети на Проспекте Мира мусульмане, тогда еще царской Москвы, ожидали 20 лет", – подчеркнули в "Милости".

Для справки: сейчас на территории района Южное Бутово строятся или уже построены пять православных храмов, вблизи с жилыми домами, без проведения общественных слушаний. "Мусульмане округа по-прежнему остаются без какого-либо внимания. Религиозная организация арендует 80 кв. метров нежилого помещения в районе Южное Бутово за 90 000 рублей ежемесячно из пожертвований. Мусульмане округа надеются, что власти, наконец, прислушаются к нуждам верующих, число которых с каждым годом только увеличивается", – подытожил собеседник ИА IslamNews.

Если вы также хотите помогать людям соблюдать здоровье зубов, избавлять их от болей, связанных с зубами, а также проводить профилактику заболеваний зубов и десен, то вам потребуется купить стоматологическое оборудование, а также необходимую мебель. В настоящее время оборудования для стоматологии отличается высочайшим качеством, современными технологиями и множеством других преимущества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 07 Сентября 2012г.
Ответить

ИншаАллаh. Эти церкви в Бутово будут мечетями. Обязательно будут.

SamirAga 07 Сентября 2012г.
Ответить

ИншаАллаh. Эти церкви в Бутово будут мечетями. Обязательно будут.

Яндекс.Метрика