Мусульмане Коми постятся 23 часа в сутки

Некоторым мусульманам может казаться, что держать пост 21 час в сутки (средняя продолжительность уразы в РФ) крайне тяжело. Однако в некоторых регионах России пост длится аж целых 23 часа, и верующие стойко соблюдают его.

Например, такая ситуация обстоит в Республике Коми, где промежуток между ифтаром (22:30) и сухуром (23:30) составляет всего один час. За это время верующие должны не только успеть покушать, чтобы набраться сил перед новым днем поста, но и совершить таравих-намаз.

Как рассказал корреспонденту ИА IslamNews глава Духовного управления мусульман Коми Валиахмад Гаязов, руководствуясь фетвой исламских ученых, муфтият разрешил мусульманам республики поститься по времени Мекки. Напомним, что действие данной фетвы распространяется на территории, где светлое время суток длится почти сутки или солнце вообще не заходит.

Тем не менее, ряд ревностных мусульман нашли в себе силы соблюдать пост все 23 часа в сутки. По словам муфтия, он с пониманием относиться к такой позиции и поддерживает благое стремление верующих.

При этом Гаязов подчеркивает, что мусульмане республики, которые держат уразу по Мекканскому времени, действуют так же в рамках шариата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 25 Июня 2015г.
Ответить

Аллах Всевышний сказал: «Воистину,терпеливым их награда воздастся полностью без счета»(аз-Зумар, 10).Коран.

Шарапов 25 Июня 2015г.
Ответить

Пусть Аллах наградит их силой и выдержкой

Сибиряк 25 Июня 2015г.
Ответить

Машааллах, пусть Аллах примет вашу Уразу и даст достойное место в ахирате!

Яндекс.Метрика