Мусульмане Новосибирска рискуют лишиться мечети

Новосибирская полиция завела уголовное дело по факту организации незаконной миграции (ч. 1 ст. 322.1 УК РФ) против имама мечети на улице Фрунзе Рафаиля Сулейманова, сообщает «Новая Сибирь» . По мнению правоохранителей, историческая мечеть была превращена в хостел для мигрантов, причем, не бесплатный.

Здание мечети, находящееся в областной собственности, было передано мусульманам в безвозмездное пользование в 1993 году. В 2007 году здесь обосновалась религиозная организация «Ихлас», входящая в Духовное управление мусульман Новосибирска и Новосибирской области, которое возглавляет Рафаиль Сулейманов.

В 2010 – 2011 областные власти отремонтировали здание за счет бюджета. Предполагалось, что мечеть станет историческим памятником, ведь у здания богатая история. Оно было построено в татарской слободе Новониколаевска в 1916 году. В 1937 году мечеть закрыли. Горисполком снял минарет и пристроил второй этаж. Здесь размещались клуб пожарных, а в годы войны – госпиталь.

Факт наличия в мечети хостела и взымания платы подтвердили проверки правоохранительных органов. При этом был выявлен ряд нарушений, связанных с пожарной безопасностью и несогласованными пристройками.

В феврале Рафаиля Сулейманова привлекли к административной ответственности. Тогда он отделался предупреждением. После этого с проверкой нагрянул региональный департамент имущества и земельных отношений. В итоге договор о безвозмездном пользовании решено было решено расторгнуть. В марте Сулейманову прислали уведомление о том, что он в течение трех месяцев должен освободить помещение, ликвидировав все пристройки к зданию мечети.

Новосибирская мечеть была не только местом молитвы, но и центром общественной жизни мусульман региона. Здесь проводился круглый стол «Ислам в Сибири», в котором приняли участие не только религиозные деятели, но и чиновники, и ученые. В этом году в мечети прошел Всесибирский конкурс чтецов Корана. В марте здесь собирали пожертвования для беженцев из Донбасса. Средства были переданы в Новосибирское отделение Российского Красного Креста.

Но эта деятельность явно не убедила правоохранителей, и 11 апреля Сулейманова оштрафовали на 20 тысяч рублей – за нарушения пожарной безопасности.

Теперь он стал фигурантом дела об организации незаконной миграции. Но, независимо от результатов расследования, здание у организации вероятнее всего отберут. Соответствующее распоряжение уже издано властями.

Но ДУМ Новосибирска и Новосибирской области – не единственная мусульманская организация в регионе. Есть еще ДУМ Новосибирской области (без «Новосибирска»). В их распоряжении находится Соборная мечеть на ул. Красина. Возглавляет ДУМ НСО Салим Накипович Шакирзянов. Его отец Накип Шакирзянович в прошлом был имамом исторической мечети. В настоящий момент у властей нет претензий к ДУМ НСО, поэтому есть вероятность передачи здания исторической мечети в ведение этой организации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика