Мусульмане просят наградить шахтера Полушина

Евгений Полушин
Духовное Управление мусульман Республики Коми выразило соболезнования родным и близким пострадавших в связи с трагическими событиями на шахте "Северная" и призвало наградить одного из шахтеров.

Когда раздались взрывы метана, шахтеры в спешном порядке стали покидать шахту. В этой экстремальной ситуации Евгений Полушин заметил заваленного породой товарища Заура Баламамедова и, несмотря на смертельную опасность, нехватку кислорода и плохую видимость (глаза у Евгения были покрыты шахтной пылью), он выносил Заура в безопасное место, пройдя с шахтером на руках около 300 метров к нему на помощь подоспели еще двое товарищей.

«Шахтером, которого спас Евгений Полушин с подоспевшими товарищами, оказался наш брат мусульманин, 34-летний уроженец Азербайджана Заур Баламамедов. Взрывом Заура отбросило на несколько метров. Ранее он работал на воркутинском химзаводе и уже три года как трудится на шахте. Его мама Фатимат благодарит Всевышнего и спасателя Евгения, который, рискуя своей жизнью спас ее сына», – рассказал ИА IslamNews муфтий республики Валиахмад Гаязов.

Сам Евгений Полушин не считает себя героем, он убежден, что любой бы поступил так же на его месте. По его словам, с Зауром они работали на соседних участках и виделись каждую смену. «То он меня мандарином угостит, то я его апельсином или бананом», – вспоминает Евгений. «Перед началом работы делились «тормозками», Заур хороший человек и своим присутствие он поднимал настроение», – добавил шахтер.

[caption id="attachment_489610" align="alignleft" width="300"]ихлас гаязи Муфтий Коми Валиахмад Гаязов[/caption]

29 февраля Евгений хотел навестить Заура в больнице, но из-за пурги не смог. «Завтра обязательно его навещу», – говорит он.

Самоотверженный поступок Евгения Полушина отметили в местном муфтияте. Глава Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад Гаязов обратился к председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину с ходатайством о награждении горняка медалью "За духовное единение" за спасение товарища.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muravei 02 Марта 2016г.
Ответить

Ма шаа Аллаһ, молодец

Яндекс.Метрика