Мусульмане – редкие и злые герои телесериалов, выяснили социологи

Иллюстративное фото

Мусульмане составляют порядка 25% глобального населения, и ислам является самой быстрорастущей религией на планете, но мусульмане составляют всего 1% от числа телевизионных героев в США, Британии, Австралии и Новой Зеландии – к такому выводу пришли социологи из университета Южной Калифорнии в Анненберге.

Исследователи изучили 200 самых рейтинговых телевизионных сериалов и шоу за 2018-2019 гг, показанных в этих 4 странах, и составили статистику по 8885 героям с говорящими ролями.

Из героев-мусульман подавляющее большинство составляли мужчины арабского происхождения несмотря на то, что в действительности мусульмане являются одной из самых многообразных с этнической точки зрения конфессий. Из 98 героев-мусульман 30% были злодеями, а 40% – жертвами насилия. Только треть героев позиционировалась как носители английского языка, что создавало у зрителей ассоциацию «мусульманин – значит иностранец».

Более того, соотношение мужчин-мусульман к женщинам среди телевизионных героев составляло 174 к 1, а те немногие женщины-мусульманки, которые все же встречались в телешоу, чаще всего были «запуганными и в опасности», передает IslamNews со ссылкой на NPR.

«Выводы исследования показывают, как редко авторы контента задумываются о включении мусульман в сюжеты историй, особенно девушек и женщин», – отметила соавтор исследования Стэйси Смит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика