Мусульмане-рохинья вышли на улицы, требуя возвращения на родину

Несмотря на запрет для беженцев устраивать акции протеста в Бангладеш, в минувшее воскресенье десятки тысяч бежавших из Мьянмы мусульман-рохинья вышли на улицы, чтобы потребовать от властей помочь им вернуться назад.

В протестной кампании участвовали обитатели 23 лагерей беженцев, сообщает «Аль-Джазира».

Всего на территории Бангладеш расположены 34 лагеря беженцев народа рохинья. Их обитатели живут в хижинах их бамбука без водопровода и канализации. Они не имеют права работать. Образования для их детей также практически недоступно. Именно такие невыносимые условия жизни вынудили людей выйти на улицы, чтобы правительство выслало их в страну, где их пытались убить.

«Мы не хотим оставаться в лагерях. Быть беженцем нелегко. Это просто ад. Хватит. С нас хватит. Давайте вернемся домой», – заявил на митинге лидер общины рохинья Саид Уллах.

Согласно полиции, на улицах действительно можно было увидеть десятки тысяч людей. Даже дети стояли на дорогах с плакатами: «С нас хватит. Вернемся домой».

Вдова из лагеря Ухия по имени Рабия, выразила свою благодарность народу Бангладеш, отметив: «Но все же мы хотим вернуться домой, на нашу родину, чем скорее, тем лучше».

Предыдущие попытки отдельных групп мусульман-рохинья вернуться в Мьянму пресекались местными властями. Однако сейчас под давлением международного сообщества правительство страны заявляет о готовности гарантировать права и безопасность этого народа.

Истребление коренного мусульманского меньшинства в Мьянме в 2018 году были признано геноцидом и преступлением против человечности. По оценке Human Rights Watch силовиками были сожжены 200 мусульманских деревень и убиты 13 000 жителей, более миллиона мусульман-рохинья бежали в другие страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика