Мусульмане Северной Каролины протестуют против закрытия университетской мечети

Фото с акции протеста

Мусульмане американского города Рали в Северной Каролине запланировали митинги протеста у университета Шоу, закрывшего мечеть на своей территории для горожан.

Мусульмане посещали мечеть имени короля Халида на территории Международного исследовательского центра, входящего в состав университета Шоу в Северной Каролине, на протяжении 40 лет. С началом пандемии коронавируса мечеть была закрыта, и баптистский университет решил больше не открывать ее.

«Мечеть кампуса продолжает работать и доступна для посещения всех зачисленных в университет Шоу студентов, которые должны координировать свой доступ к ней через офис капеллана», – заявил университет.

Тем временем, христианская часовня университета по-прежнему открыта для всей публики и регулярно проводит богослужения.

Адвокат Найджел Эдвардс сам лично посещал мечеть короля Халида в вузе на протяжении 40 лет, а теперь его не пускают в культовое сооружение, передает IslamNews со ссылкой на WRAL.

«Мы убеждены, что это связано с нашим мусульманским вероисповеданием. Университет имеет отношение к баптистской общине. Одно культовое сооружение открыто, а другое – нет», – прокомментировал Эдвардс.

Городские мусульмане уже провели митинг протеста против закрытия мечети, а также запланировали дальнейшие акции протеста на 18 и 24 марта и 1 апреля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика