Мусульмане Хакасии обратились в ФСБ с жалобой на администрацию

Проект мечети Абакана
На 19 ноября назначено судебное заседание по делу о строительстве первой мечети в городе Абакане. В суд с заявлением об оспаривании бездействия чиновников обратилась мусульманская религиозная организация "Махалля", сообщает ИА "Хакасия".

Администрация города в причинах отказа в выдаче разрешения на строительство Соборной мечети ссылается на то, что представленная мусульманской общиной проектная документация ненадлежащего качества и имеет недостатки, препятствующие положительному решению вопроса. При этом верующие до сих пор не могут получить от администрации  списка конкретных изъянов в проектной документации, которые надо устранить. По мнению мусульман, мэрия умышленно не называет конкретные причины запрета на продолжение строительства Соборной мечети.

Проблема напоминает замкнутый круг. С просьбой разобраться и не допустить религиозной напряженности в республике мусульмане обратились в региональное управление ФСБ. Там обращение мусульманской общины перенаправили в прокуратуру. Надзорное ведомство с ответом для верующих не спешит.

Напомним, что строительство мечети «Ал-Куддус» в Абакане должно было начаться еще в 2012 году. На ее строительство собирались пожертвования верующих. Участок в 750 квадратных метров для строительства первой мечети в республике Хакасии был предоставлен мусульманской организации еще в 2006 году. Земля выделена рядом с действующим православным храмом и строящимся католическим храмом. Мусульман в республике насчитывается более 12 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 05 Ноября 2015г.
Ответить

Ну да, а потом отберут участок за "неиспользование по назначению".

Яндекс.Метрика