Мусульмане Японии ищут пути решения погребальной проблемы

Иллюстративное фото

Мусульманская община Японии продолжает расти, но в стране, где больше 99% умерших подвергаются кремации, у последователей ислама все острее встает вопрос о ритуальном погребении.

Только 7 кладбищ в Японии принимают усопших мусульман для традиционного погребения в земле, и некоторые из этих кладбищ предусматривают всего несколько десятков могил.

Некоторые семьи отправляют своих усопших в страны их происхождения, неся огромные издержки на транспортировку тел, однако коренным японцам, принявшим ислам, некуда отправлять умерших близких – у них нет другой родины.

Мусульманская ассоциация города Беппу в префектуре Оита подала петицию в министерства здравоохранения с просьбой создать кладбище для погребения тел в земле, но пока результата не добилась, передает IslamNews со ссылкой на Asahi.

По некоторым данным, более 99,9% умерших японцев кремируют. Для сравнения, в США кремацию выбирают родственники 55% усопших, а в Италии – около 31%.

«Для мусульман кремация – это неуважение к умершему, сама идея о сожжении тела крайне болезненна», – отметил профессор одного из японских университетов Мухаммад Тахир.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика