Мусульманки Бразилии надеются на спад исламофобии после ЧМ в Катаре

Полиана де Соуза

Мусульмане Бразилии надеются, что завершившийся Чемпионат мира по футболу в Катаре поспособствует устранению исламофобских настроений в обществе латиноамериканской страны, ведь до сих пор в Бразилии исламофобия была довольно распространена.

28-летняя принявшая ислам бразильянка Полиана Вейга де Соуза рассказала о том, как стояла на автобусной остановке с подругой после выхода из мечети, и к ним внезапно подошел агрессивно настроенный мужчина. Незнакомец стал кричать на мусульманок и осыпать их оскорблениями по поводу хиджаба.

«Он заявил, что мы слабые женщины, мужья которых отрезают головы людям в своих странах и хотят сделать то же самое в Бразилии», – вспоминает де Соуза, цитирует IslamNews со ссылкой на Middle East Eye.

Недавно опубликованное исследование исламофобии в Бразилии показало, что 73% мусульманок в стране уже сталкивалось с эпизодами ненависти в общественных местах.

По словам профессора антропологии из университета Сан-Паулу Франсирози Барбосы, которая сама является новообращенной мусульманкой, численность мусульман в Бразилии стабильно растет на протяжении последних 20 лет.

«Бразилия обычно считает радушной страной, но когда речь идет об исламофобии, то радушной она будет только для тех женщин, которые родились в мусульманских семьях и ездят за рулем, живут защищенной жизнью», – говорит Барбоса. В то же время, мусульманки без личных автомобилей постоянно сталкиваются с агрессией в транспорте и общественных местах.

Согласно исследованию профессора Барбосы, 42% новообращенных были отвергнуты семьями после принятия ислама. – «Это связано с тем, как ислам выставляется в прессе», - считает антрополог.

«Об этом непросто говорить, но когда я приняла ислам, реакция дома была еще хуже, чем на улицах», – вспоминает де Соуза.

После Чемпионата мира по футболу отношение к исламу в странах Латинской Америки имеет шансы измениться к лучшему – Катару удалось показать истинное лицо религии и познакомить иностранных гостей с исламской цивилизацией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика