Мусульманская община Омска победила в международном турнире по футболу

Парни из Африки второй год бьются в матчах с казахами Омска

Парни из Африки второй год бьются в матчах с казахами Омска

Теги:




0
05 Августа 2015г. (19 Шавваль)
В день воздушно-десантных войск, который в Омске совпал с днем города, мусульманская организация мечети «Сейтказы» и сибирский центр казахской культуры «Молдир» организовали международный турнир по футболу, посвященный 180-летию Мухаммеда Ханафии (Чокана) Валиханова, военного разведчика, офицера генштаба армии Российской империи, выдающегося казахского просветителя, чьи юношеские годы прошли в Омском кадетском корпусе.

[caption id="attachment_470354" align="alignleft" width="300"]2 «Сейтказы» активно возрождает дворовый спорт[/caption]

В турнире, который проходил на стадионе Авангард в районе омского Порт-Артура приняли участие восемь команд, шесть из них – омских казахов, в том числе команда «Достык» из поселка Новоцарицыно Москаленского района. Международный характер соревнованиям придало участие двух команд, укомплектованных из африканских и казахстанских студентов, которые обучаются в вузах столицы адмирала Колчака. В команду сборной Африки (капитан Дино Арунобаджа) вошли представители различных стран черного континента, в составе сборной Казахстана (капитан Сапар Бертисов) оказались в основном студенты-выходцы из Кзылтуского района бывшей Кокчетавской области, граничащего с Омской областью.

Как рассказал ИА Islamnews глава МРО мечети «Сейтказы»Рашит Кузакбаев, матчи были жесткими, никто не хотел уступать, футболисты бились до конца, в итоге трудная, но заслуженная победа досталось команде «Спикер» от МРО «Сейтказы». Отметим, что от этой мечети выступают четыре футбольные команды. Руководство мусульманской организации активно возрождает дворовый спорт, в первую очередь футбол и хоккей. Тут же на стадионе центром культуры сибирских казахов «Молдир» (руководитель Алтынай Жунусова) было организовано концертное представление, состоялось праздничное угощение. Турнир посетили заслуженные мастера спорта. Гости поблагодарили организаторов за развитие спорта. Победители получили призы и подарки от спонсоров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика