Мусульманские деятели обменялись полезным опытом на ифтаре в Москве (ВИДЕО)

В Москве 6 июня прошел ифтар с участием руководителей различных исламских общественных организаций, базирующихся как в столице, так и в регионах.

Мероприятие организовано  Ассоциацией общественных объединений «Собрание» совместно с представительством Всемирной исламской Лиги.

Перед началом ифтара выступая перед собравшимися глава АОО «Собрание» Мухамед Саляхетдинов отметил, что цель этого мероприятия – познакомить и сблизить между собой мусульманских общественников для того чтобы они могли установить более тесные контакты и координировать совместные действия на благо российской исламской Уммы.

Взявший после него слово муфтий Азиатской части России Нафигулла Аширов отметил, что месяц Рамадан – очень важная школа в жизни мусульманина. В это время мы вспоминаем о тех, кому труднее жить, чем нам, кому не хватает воды и пищи, а самое главное – мира и покоя в котором живем мы.  Рамадан для верующего – шанс измениться и начать новую жизнь.

«Дух Рамадана, ихляс Рамадана, жертвенность, когда мы вынимаем из карманов деньги и кормим бедных, даем закят и помогаем неимущим – в эти моменты милость Аллаха будет нам очень близка… Мусульманин – брат другому мусульманину. Он не поступает с ним несправедливо. Более того он не оставляет его без своей помощи. Он не пройдет миом если он увидит, что человек остался без пропитания, то он поможет ему», – сказал Аширов.

Затем слов было предоставлено другому «ветерану» ислама в России, руководителю Международной исламской миссии Шафигу-хаджи Пшихачеву.

Он выразил благодарность организаторам ифтара и назвал основной миссией ислама установление нравственности, и отметил: «Мы должны соблюдать нравственные нормы по отношению и друг к другу и к природе и ко всему живому».

Затем  для собравшихся прочитала суру «Ар-Рахман» Гита Резаханова,  хафиза Корана, девушка непростой судьбы, которой пришлось пройти немало испытаний в жизни вместе со своей ныне покойной сестрой Зитой. В завершение она рассказала хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Аллах не смотрит на вашу внешность и ваши богатства, но Всевышний Аллах смотрит на ваши сердца и поступки».

На ифтаре присутствовали руководители известных благотворительных организаций. Вначале выступила глава Фонда "Солидарность" Лилия Мухамедьярова, которая отметила, что импульс к своей успешной деятельности на благотворительном попроще она получила в Ассоциации "Собрание".   После нее выступила руководитель благотворительной организации «Дом доброты» Ирина Консол. Она рассказала, что все началось с волонтёрских проектов, которые потом оформились в благотворительную организацию, оказывающую существенную материальную помощь нуждающимся. «Дом доброты» регулярно проводит благотворительные мероприятия, на которых идет сбор помощи для больных детей, а также оказывает помощь продуктами для малообеспеченных.

Со своей стороны заместитель руководителя Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али-Вячеслав Полосин отметил, что мусульманская молодежь получила уникальный шанс сделать рывок вперед в связи с развитием современных средств массовой коммуникации и возможностью донести свою точку зрения до миллионов людей с помощью социальных сетей. «Мусульмане имеют, что сказать людям… и донести до них определённый смысл и правдивую информацию. Раньше это было практически невозможно… Надо лишь постараться сделать это максимально интересно и талантливо»,- сказал  Полосин.

Затем слово было предоставлено президенту аналитического  центра «Россия – исламский мир» Шамилю Султанову. Он отметил, что в месяц Рамадан верующие могут стать ближе к Аллаху, и понять для чего мы пришли в этот мир. Человек приходит в мир с определённой целью и если он не смог добиться ее, то он не добился ничего. Рамадан дает ему шанс осознать ее. «Это очень сложно. Люди об этом обычно не думают, но когда Аллах освобождает нас от житейских забот, чтобы мы целые дни посвящали осознанию для себя особой связи с Аллахом в месяц Рамадан мы либо делаем шаг, который приближает нас к Аллаху, либо шаг, который нас отделает от Него. И каждый имеет возможность выбирать», – указал политолог.

Выступавший вслед за ним председатель Фонда развития мусульманских народов Гаяр Исканядров призвал собравшихся «не молчать» и бороться за счастье своих народов. «Это наша земля. Она создана потом и кровью наших предков поэтому мы не можем отсюда уйти и все бросить»,- заявил Исканядров.

Стоит отметить, что многие присутствующие смогли здесь впервые в «реале» познакомиться» с тем, с кем они поддерживали лишь виртуальные контакты, как, например, с известным исламским блогером Расулом Тавдиряковым.

«Я считаю, что мусульманин не должен быть только потребителем, но и что-то давать своим братьям-мусульманам. Что-то делать полезное для них», – поделился своим видением ситуации с присутствующими Тавдиряков.

Выступавший вслед за этим экс-муфтий Карелии и руководитель Федерации мусульманских организаций России Висам Бардвил напомнил собравшимся о том, через какие трудности пришлось пройти в новейшие времена мусульманским активистам из регионов для того чтобы организовать и зарегистрировать официально.

В дальнейшем вечер перерос в свободное общение, где активисты обменивались своим опытом социального служения и общественных инициатив, организации благотворительных акций и проектов, сохранения связи между поколениями мусульман и возрождения исламских ценностей в российском обществе.

Как отметил представитель мусульманской общины города Сызрани и общественного движения «Салям» Ильяс Шакуров: «Не только в крупных городах, но и в провинции мусульмане пытаются что-то сделать для общества».

Прошедший вечер стал важным фактором для укрепления горизонтальных связей между общинами и активистами из разных регионов России и хочется надеяться, что он положил начало нового этапа общественных инициатив среди мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 07 Июня 2018г.
Ответить

Завидное мероприятие, в хорошем смысле... пример для регионов...

Яндекс.Метрика