Мусульманские лидеры Индонезии разошлись во мнениях об открытии музея Холокоста

Яхья Холил Стакуф и Биньямин Нетаньяху

Яхья Холил Стакуф и Биньямин Нетаньяху

Теги:




0
01 Марта 2022г. (27 Раджаб)

Мусульманские лидеры Индонезии разошлись во мнениях относительно открытия в стране первого музея Холокоста.

Власти Израиля надеются, что налаживание отношений с Индонезией может приблизить Тель-Авив к официальному признанию Саудовской Аравией вслед за Эмиратами и Бахрейном, и строительство в азиатской стране музея Холокоста должно было стать шагом в этом направлении.

Однако Индонезийский совет улемов не оценил эту идею – представитель совета Мухиддин Джунаиди заявил, что правительству Индонезии следует «снести музей» в связи с актами насилия со стороны «израильских сионистов против палестинского народа». Против открытия такого музея высказались и другие индонезийцы, опасающиеся, что за его появлением последует выстраивание дружественных отношений Индонезии с Израилем.

Председатель Нахдлатуль Улема, еще одной крупной мусульманской организации Индонезии, членами которой являются 90 млн человек (крупнейшая общественная организация в мире), выразил противоположное мнение, передает IslamNews со ссылкой на Algemeiner.

«Память о Холокосте служит напоминанием о жестокости, насилии и страданиях, которые одни люди навлекали на других на протяжении тысячелетий», – заявил Яхья Холил Стакуф.

Стоит отметить, что музей Холокоста в Индонезии был создан усилиями Яд Вашем - Мемориального комплекса истории Холокоста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика