Мусульманское кладбище во Франции подверглось атаке вандалов

Мусульманская часть кладбища в городе Мюлуз на востоке Франции была осквернена неизвестными вандалами. Могильные плиты, цветы и вазоны были повалены на землю и раскиданы в беспорядке, сообщает Morocco World News.

Мэр города Мишель Лутц осудил атаку. «Могила – это место, к которому следует относиться с уважением. Я представляю, в каком шоке были родные умерших, когда увидели это безобразие. Кладбище должно оставаться местом для воспоминаний и размышлений», – заявил он.

Член парламента от департамента Верхний Рейн, где находится кладбище, Бруно Фукс призвал родственников умерших, чьи могилы были повреждены, написать заявление в полицию и выразил свою солидарность с мусульманским сообществом, назвав подобные нападения недопустимыми.

В последние годы мусульманская община Франции часто подвергается атакам исламофобов как из числа представителей органов власти, так и простых смертных. За последний год по распоряжению МВД в стране закрыли несколько десятков мечетей, якобы осуществлявших «экстремистскую деятельность», а также остановили работу и конфисковали средства мусульманских издательств, неправительственных организаций и благотворительных фондов.

Простые радикалы идут в ногу с правительством нападая на женщин в платках, разрисовывая мечети и громя кладбища. В начале ноября на двух мечетях страны вандалы нарисовали красные кресты – символ французского сопротивления немецкой оккупации в годы Второй мировой войны, таким образом сравнив мусульман с захватчиками, и, судя по всему, сторонники крайне правых идей не планируют сворачивать свою ксенофобскую активность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика