Мухаммады и Фатимы сотнями приходят в мир вместо Робертов и Луиз

Зиедали Мизробов
Несколько сот мусульманских имен дал детям Зауралья, Сибири и Казахстана имам Курганской мечети Зиедали Мизробов, начиная с 90-х годов, с тех пор, как он приехал в Курган и стал имамом.

Завтра Зиедали Мизробов поедет проводить обряд имянаречения в Тюмень, а до этого он был в Кустанайской области Казахстана. Курганский имам, араб по отцу и таджик по матери, владеет практически всеми тюркскими языками, и желанный гость в домах коренных тюрков Урало-Сибирского региона. Его приглашают и в соседний Казахстан. Имам отмечает, что родители новорожденных сами, как правило, носят имена западного происхождения – Артур, Роберт, Альберт, Луиза. Ладно, если тюркское имя, но почему то распространен Рафаил – имя еврейское.

По словам имама, бывает, что родители уже приготовили ребенку немусульманское имя, и в таких случаях он всегда старается убедить их назвать малыша по-другому, приводит списки из книги «Мусульманские имена». И папы с мамой охотно меняют решение, послушав доводы имама. Так в регионе больше становится носителей имен Мухаммад, Амина, Фатима. Через поколение только бабушки и дедушки из мусульман будут носить французские имена, убежден религиозный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 22 Февраля 2015г.
Ответить

Да продлит Аллаh его дни на Земле. Пусть нарекает детей лучшими именами, и пусть эти дети будут достойны своих имен.

Абу Ханифа 18 Февраля 2015г.
Ответить

Лучшие имена, это имена Пророков Аллаха, мир им всем! Ещё Имя Аллаха с приставкой "абд" ,то есть "раб" , например: АбдуЛлах... Самые любимые имена пред Аллахом, это АбдуРахман и АбдуРахим! Любое благозвучное и хорошее имя можно называть ребёнка, Пророк с.а.с говорил: давайте детям хорошие имена, в судный день будут вызываться на суд по своему имени и имени отца... Запретов имена с приставкой "абд" и чего-то, кроме Аллаха, например АбдуАли, значит раб Али, а это запретно! Ещё нежелательно или запретов имена сверхвозвышающие человека, например: НурИслам, то есть Свет Ислама, по определени...
Читать дальше

Handschar 18 Февраля 2015г.
Ответить

Лично мое мнение, не надо называть детей именами пророков, мало ли кем вырастит ребенок.

Яндекс.Метрика