Мужчины в Египте объединились для защиты своих прав при разводе

В Египте начала действовать первая в истории страны ассоциация по защите прав мужчин, информирует издание Al-Monitor.

Речь идет главным образом о представителях сильного пола, которые при разводе хотят получить более широкие права.

Создатель ассоциации адвокат Ахмад Ризк Матар считает несправедливым действующее законодательство, при котором разведенные отцы фактически лишаются общения со своими детьми. По их словам, от этого страдают, как взрослые, так и дети.

Показательной в этом плане является история одного из членов ассоциации, 35-летнего адвоката Хусейна Субхи, которому суд при разводе позволил видится с дочерью не более трех часов в неделю. Мужчина сетует, что бывшая жена несколько раз срывала его встречи с ребенком. В этой связи он пытается оспорить решение суда об опеке.

Матар подчеркивает, что за три часа в неделю, а именно столько закон позволяет отцу-неопекуну видится с детьми, невозможно формирование связи ребенок-родитель.

В ассоциации подчеркивают, что этот закон нередко становится орудием личной мести в руках у женщин, которые чинят препятствие в общении детей с отцами.

По действующему законодательству, разведенные египтянки получают право опеки за ребёнком до достижения им 15 лет. После этого подросток вправе самостоятельно выбрать, с кем из родителей он хочет жить. В случае если женщина в этот период вновь выйдет замуж, право опеки передается бабушке по материнской линии.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика