МВД разыскивает брата «амира моджахедов Татарстана»

Ориентировка на Рафаэля Мингалеева
МВД по Татарстану прокомментировало распространение центром по противодействию экстремизму в соцсетях ориентировки на Рафаэля Мингалеева, приходящегося братом покойному Раису Мингалееву, фигуранту видеоролика “Моджахеды Татарстана”.

Напомним, что Раис Мингалеев, объявивший себя "амиром", подозревался в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Татарстана Валиуллы Якупова 19 июля 2012 года в Казани. В октябре того же года в интернете появился видеоролик, в котором утверждалось, что "амир Татарстана" скончался в результате "непродолжительной болезни", также демонстрировались его похороны. При этом МВД в ориентировке указывает, что убит он был только 1 мая 2014 года в ходе спецоперации. В последствии выяснилось, что Мингалеев неоднократно лежал в психиатрической больнице и, по словам врачей, являлся весьма криминальной и опасной личностью. Позже силовые службы республики объявили о ликвидации других предполагаемых участников резонансного преступления против мусульманских священнослужителей.

В полиции полагают, что 35-летний брат "амира" Рафаэль Мингалеев, житель Чистополя, представляет собой опасность, поскольку "в совершенстве владеет стрельбой из боевого оружия и навыками минно-взрывного дела... татарским и арабским языками", и может попытаться мстить за гибель Раиса.

Как сообщает «БИЗНЕС Online», брат "амира" характеризуется как неуравновешенный человек, который «способен долго находиться в тяжелых бытовых условиях».

В МВД считают, что разыскиваемый является приверженцем "исламского фундаментализма" и в настоящее время может находиться на территории республики. По словам правоохранителей, Рафаэль Мингалеев разыскивается в том числе за преступления, в которых обвиняется его брат.

В этой связи МВД призывают сотрудников ГИБДД, егерей охотничьих хозяйств содействовать в розыске Мингалеева, просят проверить пустующие дома, гаражи, а также хозяйственные магазины, которые специализируются на продаже алюминиевой пудры, ацетона, аммиачной селитры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 07 Мая 2015г.
Ответить

“в совершенстве владеет стрельбой из боевого оружия и навыками минно-взрывного дела… татарским и арабским языками” _______________________________ Дебилизм чистой воды. Получается что если ты знаешь татарский и арабские языки, то ты особо опасен для Кремля московского? И потом, кто из мужчин не умеет пользоваться оружием и стрелять? Каждый умеет. Да, вру, один не умеет: Ленин бабай в Мавзолее. .

Яндекс.Метрика