МВД хочет конфисковывать автомобили у пьяных водителей

В МВД хотят существенно ужесточить наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, вплоть до конфискации транспортного средства у злостных нарушителей и отправки их на принудительное лечение. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Виктор Кирьянов.

Он отметил, что  пропаганда здорового образа жизни и всевозможные предупредительные меры как способ борьбы с пьянством за рулем не работают в РФ, и нужны более действенные меры.

Кирьянов сообщил, что ГИБДД начало более интенсивно проводить внезапные рейды в регионах с участием спецбатальонов и медиков. "Перекрываем трассы, действуем как фильтр, проверяя поток", – цитирует ТАСС замминистра МВД.

По его словам, большинство российских автолюбителей являются сознательными людьми, однако есть "категория людей, которым все по барабану". Для таких граждан, как он считает, конфискация водительского удостоверения не решает проблему, поскольку они продолжают садиться за руль и без прав.

"Вот мы говорили о том, чтобы отбирать машину, как в США. Может, такой закон нужен, настало время для этого... Нужны какие-то меры против тех, кто не понимает", – уверен Кирьянов.

В качестве другой радикальной меры ведмство рассматривает вариант отправки злостных нарушителей на принудительное лечение

В настоящее время Госдума обсуждает законопроект, вводящий уголовную ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования. Если закон будет принят Госдумой, одобрен Совфедом и подписан президентом РФ, он должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика