На Филиппинах набирают в полицию мусульманских сепаратистов

Более 5000 бойцов, воевавших за независимость Филиппинской мусульманской автономии, готовятся вступить в ряды полиции Филиппин. Такой шаг нацелен снизить активность сепаратистов в регионе Бангсаморо, населенном преимущественно мусульманами районе острова Минданао.

Конфликт между центральными властями и сепаратистами в стране длится уже более 40 лет, сообщает Arab News. И привел к тому, что спорная территория превратилась в одну из самых бедных и неразвитых регионов Азии.

Кроме того, в 2019 году правительство позволило провести в нестабильном регионе референдум, согласно которому большинство жителей высказались за большую автономию. Де факто новые местные исполнительные и законодательные органы власти будут избраны только в 2025 году.

Набор в полицию бойцов непокорного края стал частью реализации проекта автономии. Около 11000 бывших сепаратистов сели за парты и теперь готовятся стать полицейскими, из них в полицию фактически планируют набрать чуть более 5000 человек. Все они будут заняты в службе дорожной полиции. «Мы изменим к лучшему жизнь 5060 человек и их семей. Они смогут построить карьеру в правоохранительных органах. Мы так счастливы, что, наконец, делаем первый шаг на этом пути», – заявил вице-президент Комиссии национальной полиции Альберто Бернардо.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика