На границе Таджикистана и Киргизии снова идут бои

Таджикистан стягивает вооруженные силы к границе с Киргизией, где ранее произошли перестрелки между пограничниками двух стран, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр киргизской погранслужбы.

«Прекратив минометный обстрел кыргызских сел, начиная с 22.50 (19.50 по Москве) таджикская сторона периодически ведет огонь по военнослужащим пограничной службы Госкомитета национальной безопасности Кыргызской Республики в местности Радар-1 Баткенского района Баткенской области. Помимо этого зафиксировано стягивание сил и средств таджикской стороной к месту инцидента», – говорится в сообщении.

Уточняется, что по состоянию на 23.15 по местному времени (20.15 по московскому времени) обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная.

«С целью координации действий подразделений погранслужбы ... и других силовых структур, на месте находится директор службы … генерал-майор Уларбек Шаршеев. Пограничная служба ... принимает все меры для стабилизации обстановки», – добавили в погранслужбе Киргизии.

Во вторник на границе между странами произошла перестрелка военнослужащих, причиной этому послужило то, что таджикский пограннаряд пересек линию рубежа. Сразу начались переговоры представителей двух стран, благодаря которым на короткое время удалось остановить огонь. Однако вскоре перестрелка возобновилась и длилась около 30 минут, также таджикские военные начали минометный обстрел киргизского села Достук. По предварительным данным киргизской стороны, в ходе перестрелки ранения получили по одному пограничнику с обеих сторон.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов, в том числе между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому – неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Прошлый крупный инцидент с применением оружия произошел в конце января. Боестолкновения между пограничниками, начавшиеся из-за перекрытия таджикистанцами киргизской дороги, длились в течение нескольких часов. Перемирия удалось достичь только после переговоров представителей двух стран. В ходе конфликта пострадали более 30 человек с обеих сторон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика