На какие реальные уступки пошел Иран под давлением санкций

США и Иран достигли исторического компромисса. Фото: Рейтер

США и Иран достигли исторического компромисса. Фото: Рейтер

Теги:





0
03 Апреля 2015г. (13 Джумада ас-сани)
Посол Исламской республики Иран в России Мехди Санаи опубликовал на своей страничке в Фейсбуке полный текст заключительной встречи «шестерки» стран посредников и Ирана в Лозане.

Согласно документу, иранская ядерная программа будет ограничена, но не ликвидирована полностью, как того требуют власти Израиля и неоконсервативные политические круги США:

"Иран будет продолжать реализовывать свою мирную ядерную программу, степень и объем обогащения, а также количество запасов Ирана будут ограничены по временным срокам. Натанз будет единственным в Иране заводом по обогащению. Исследования и развитие обогащения в Иране на основе центрифуг будут осуществляться согласно согласованному временному графику, регулирующему также и степень обогащения.

Фордо из площадки по обогащению превратится в ядерный центр физики и технологий. В этом центре будет поощряться согласованное международное сотрудничество в области исследований и развития. В Фордо не будет расщепляющихся материалов.

Современный исследовательский реактор на тяжелой воде в городе Араке будет перепроектирован и модернизирован с помощью совместного международного сотрудничества с тем, чтобы не производить на нем оружейный плутоний. Не будет производиться переработка, а использованное топливо будет поставляться за границу на экспорт.

Согласован комплекс мер по надзору за реализацией положений соглашения, включающий модифицированный код 3.1 и добровольной реализацией дополнительного протокола. Международное агентство по атомной энергии будет пользоваться современными технологиями в области контроля и надзора, также оно получит больший согласованный доступ для прояснения прошлых и настоящих вопросов.

Иран будет участвовать в международном сотрудничестве в области мирной атомной энергии, которое может включать строительство атомных электростанций и исследовательских реакторов. Еще одним важным направлением сотрудничества является область ядерной безопасности.

Европейский Союз остановит действие своих экономических и финансовых санкций, связанных с ядерной программой, а Соединенные Штаты также будет приостанавливать реализацию вторичных своих финансово-экономических санкций, связанных с ядерной программой, параллельно с реализацией Ираном своих основных обязательств в ядерной сфере с верификацией со стороны Международного агентства по атомной энергии.

Будет принята новая резолюция Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в которой будет акцентировано внимание на том, что все предыдущие резолюции по ядерной тематике будут считаться утратившими силу. В новой резолюции СБ ООН будут определены некоторые ограничивающие меры на определенный согласованный период времени.

В последующие недели и месяцы на политическом и экспертном уровнях мы будем работать над составлением совместного текста, включающего технические детали. Мы считаем, что мы обязаны завершить работу до 11 Тира( до 2 июля) . Выражаем благодарность Правительству Швейцарии за отличную поддержку в проведении переговоров. Благодарю дорогих журналистов, которые были снами на протяжении этого времени".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика