На Камчатке, как и в Приморье с Сахалином, нет земли для мусульманского кладбища

В молитвенном доме Петропавловска-Камчатского
Вслед за мусульманами Приморья и Сахалина о невозможности достойно проводить единоверцев в последний путь заявляют и на Камчатке.

«Это общая проблема мусульман Дальнего Востока, – сказал в разговоре с ИА IslamNews председатель МРО «Религиозное объединение мусульман Камчатского края» Башир Баширов. – Ситуация везде одинакова. Как и в Приморье с Сахалином мы, выходцы из кавказских республик, отправляем тела покойных на родину, а страдают из-за отсутствия мусульманского кладбища коренные татары, чьи предки приехали сюда еще в период освоения края».

По словам Баширова, мусульмане не раз пытались организовать отдельный сектор на местном христианском кладбище, однако вскоре уголок оказывался в окружении других могил. Лидер мусульманской организации считает, что твердость и настойчивость в организации отдельного кладбища должны проявить руководители татарского общества Камчатки, подключив, если понадобиться, общественных деятелей из Татарстана. И тогда, возможно, общими усилиями – мусульманской организации и татарской национальной – удастся выбить у краевой администрации земельный участок для отдельного кладбища.

Напомним, что не так давно с просьбой о предоставлении земли для кладбища в администрацию Приморского края обращался глава мусульманской организации Владивостока Рукман Картоев. В ответном письме департамент внутренней политики Приморского края уведомил, что направил запросы для рассмотрения вопроса по существу в администрации Артемовского и Надеждинского районов. Эти районы примыкают к Владивостоку, и мусульмане будут удовлетворены, если участок для организации кладбища будет выделен в одном из этих двух районов, говорит Рукман Картоев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика