На международном форуме «Альянс цивилизаций» планируется обсуждение вопроса о создании Консультативного совета религий при ООН

news-3YSrV1Gz7V
Сегодня в Мадриде начинается работа первого форума международного проекта «Альянс цивилизаций».

Инициаторами его создания выступили Испания и Турция в 2005 году. Сейчас же в данный проект входят 75 стран – членов ООН и другие международные организации. Его цель – развитие взаимопонимания между европейскими странами и мусульманским миром.



Форум продлится с 15 по 16 января 2008 года, в ходе его проведения планируется открытие многомиллионного фонда СМИ основанного филантропами и медиа-агентствами, который будет поддерживать производство фильмов, направленных на развитие понимания между культурами и преодоление стереотипов, сообщил исполняющий обязанности директора «Альянса цивилизаций» Шамиль Идрис.



На открытии встречи выступят испанский премьер Хосе Луис-Сапатеро, турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, генеральный секретарь ООН Бан Ки-мун и бывший португальский президент Хорхе Сампайо. Также в работе форума будут участвовать: малазийский премьер Абдулла Ахмад Бадави, его алжирский коллега Абдель-Азиз Белхадем, генеральный секретарь Арабской Лиги Амр Муса, бывший ирландский президент Мэри Робинсон и другие политические и религиозные деятели мира, сообщает "Исламонлайн".



Нашу страну в Испании будет представлять российская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Яковенко. Предполагается, что на форуме обсудят, в числе прочих, вопрос о создании при ООН Консультативного совета религий, который предложила наша сторона.



Александр Яковенко, заместитель министра иностранных дел РФ: "Россия с самого начала поддержала идею создания Альянса цивилизаций. Дело в том, что Россия является страной с большим числом религий. Для нас очень важно согласие в нашей стране. Но самое главное, что мы имеем очень большой опыт, который можем проецировать на другие страны. Именно поэтому другие государства нуждаются в этом опыте, которым может поделиться Россия".









Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика