На новый грант боевой имам построит музей

Проект музея чатских татар
Имам, подполковник запаса, бывший боевой офицер Навиль Шагабутдинов выиграл новый грант на организацию музея в родной деревне Юрт-Оры Колывановского района Новосибирской области, где его стараниями ведется строительство этнокультурного комплекса сибирских чатских татар.

Напомним, что главный объект данного комплекса (соборная мечеть) уже построен при поддержке областного гранта и торжественно открыт в прошлом году.

Музей чатских татар – второй объект этнокультурного центра. Для его организации был приобретен старинный дом по соседству с мечетью, который в силу ветхости пришлось разобрать, и сегодня стоит задача строительства нового здания музея.

[caption id="attachment_448405" align="alignleft" width="300"]проект этнокультурного центра в  юрт оры Проект этнокультурного центра в юрт оры[/caption]

Старинное поселение чатских татар Юрт-Оры находится в 65 километрах от областного центра и входит в туристический маршрут Новосибирск-Колывань-Юрт-Оры. Жителям деревни есть чем удивить гостей. До сих пор в подполье отдельных домов имеются ледники, служившие предкам холодильниками. В частности такой ледник был в разобранном доме-музее. Здесь до сих пор делают лодки-долбленки, известные со времен неолита. По словам имама Шагабутдинова, более сотни старинных документов по чатским татарам будут представлены в музее.

Строительство «дома музея» начнется с наступлением теплых дней. Рядом со зданием планируется воздвигнуть обелиск в честь участников Великой Отечественной войны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Handschar 23 Января 2015г.
Ответить

Да поможет Всевышний тебе в твоем добром деле!

Handschar 23 Января 2015г.
Ответить

Да поможет Всевышний тебе в твоем добром деле!

Яндекс.Метрика