На российских заправках начали открывать комнаты для намаза

Фото: Азат Гайнутдинов

У мусульман, проезжающих по трассе М-7 в Чувашии, отпала головная боль относительно поиска места, где совершить намаз. Это стало возможно благодаря открытию молельной комнаты в районе села Сине-Кинчеры.

Открывшееся помещение для намаза стало "первой ласточкой" совместного проекта сети автозаправок “Ирбис” (компания «Транзит Сити») и муфтията Татарстана. Проект охватит семь регионов РФ – Татарстан, Башкортостан, Чувашию, Марий Эл, а также Владимирскую, Нижегородскую и Пензенскую области.

Сооруженная из сендвич-панелей постройка площадью 15 кв. м разделена на три блока: входную зону, санузел и непосредственно молельную комнату. Одновременно в помещении могут молиться 10 человек. В целях безопасности оно оборудовано камерами видеонаблюдения.

В общей сложности при заправках «Ирбис» планируется открыть 24 такие комнаты, где верующие смогут молиться в комфортных условиях. На очереди открытие двух молелен. Первая расположится на 350 км трассы М-7 у Ильиногорска, а вторая на 454 км у села Подлесова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика