На Сахалине рассмотрели экстремизм в аятах Корана

Мусульманское духовенство считает недопустимым анализ выдержек из Корана и сунны на предмет экстремизма

Мусульманское духовенство считает недопустимым анализ выдержек из Корана и сунны на предмет экстремизма

Теги:








34
26 Октября 2014г. (02 Мухаррам)
Брошюра «Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в Исламе», составленная на основе аятов и хадисов, может попасть в печально известный список экстремистской литературы. С соответствующим требованием выступил прокурор Южно-Сахалинска, младший советник юстиции Александр Ерзиков.

Свое требование прокурор обосновал лингвистическим исследованием, проведенным 11 апреля этого года экспертом ЭКЦ УМВД России по Сахалинской области Е.А.Королёвой (имеется в распоряжении ИА IslamNews) в рамках проверки местной религиозной организации «Сахалинская община мусульман» на предмет соблюдения федерального законодательства о противодействии экстремизму.

В результате анализа эксперт МВД пришла к выводу, что в ней «имеются высказывания, представленные в форме утверждения, в которых речь идёт о превосходстве, преимуществе  человека или группы лиц перед другими людьми на основании их принадлежности и отношения к религии (к исламу)».

Под такими высказываниями эксперт понимает отдельные фрагменты ряда сур, включая «аль-Фатиха», «Гафир», «аль-Джинн», «Ар-Раад», «Лукман» и «Аль-Хадж».

В частности, эксперта смутили такие цитаты, как: «вся слава принадлежит Одному Аллаху», «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи», «нет божества, кроме Него», «Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом», «Аллах является истинным Богом», «Не взывай к другим божествам помимо Аллаха», «идолы, ложные божества и т.п., к которым взывают многобожники, не обладают никакой властью» и т.д.

Примечательно, что в экспертном исследовании допущено несколько серьезных ошибок. Например, Королёва именует  суру «Аль-Хадж» – «Аль-Хаджик». То же самое делает и прокурор в своем исковом заявлении.

Кроме того, эксперт пропустила в тексте почти целое предложение, из-за чего сделанное ею умозаключение потеряло как таковой смысл. «Высказывания, содержат негативный оценочный компонент, построенный на принципе противопоставления: «мусульмане», которые взывают к идолам, к ложным божествам, не обладающим никакой властью», – утверждает Королёва, опустив  следующие слова: «мусульмане приближены к Аллаху, к истинной религии – исламу и «многобожники», которые…».

Отметим, что книга «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе» несколько лет назад была одобрена и рекомендована к печати Духовным управлением мусульман азиатской части России (ДУМАЧР).

Как рассказал ИА IslamNews председатель ДУМАЧР, муфтий Нафигулла Аширов, книга была составлена «для правильного обращения к Богу, исключающего чье либо посредничество в этом виде поклонения».

По его словам, сам факт анализа книг, в основе которых лежат реальные аяты Корана, является «полным маразмом». «В таком случае придется запретить перевод Корана академика Игнатия Крачковского, который является самым известным переводом священного писания мусульман на русский язык еще с советских времен», – подчеркнул муфтий.

Автор: Аиша Добролюбова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Заур Керимов 27 Октября 2014г.
Ответить

экстремизм ... это то что делает прокурор Сахалинской области . Он своими близорукими действиями разжигает межрелигиозную рознь в стране.....в это непростое время !

Diamond 27 Октября 2014г.
Ответить

Надо внести в список экстремистской литературы паспорт прокурора Южно-Сахалинска, младшего советника юстиции Александра Ерзикова.

salima 27 Октября 2014г.
Ответить

еслиб эти эксперты не относились предвзято к исламской литературе, то возможно изучив эти книги, они бы поняли, что в этих аятах скрыт глубокий смысл, возможно они бы задумались и убедились в истинности этой религии. но к сожалению им платят за исламофобию и они даже не желают размышлять.

abdelhafiz 26 Октября 2014г.
Ответить

Не надо судить по умственным критериям некоторых идиотов, всю страну.

РМ2013 26 Октября 2014г.
Ответить

Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. И все мы должны быть сдержанны и не бросаться как быки на красную тряпку. Ислам учит сдержанности и умеренности, не нужно поддаваться на провокации. Враги нашей страны только и ждут, когда мы все перессоримся, не дай Аллах произойти такому!

Сибиряк 26 Октября 2014г.
Ответить

Теперь опять подбираются к Корану... Нельзя было допускать чтобы хоть одну книгу тронули. Также с хиджабом, начали со школы закончить могут на улице...

Габдулла Шаймарданов 26 Октября 2014г.
Ответить

каждая партия и каждый представитель партии что сидят в госдуме утверждают что их партия самая лучшая,маразм крепчает, если запречают значит кому то выгодно нагнетать обстановку в стране.

РМ2013 26 Октября 2014г.
Ответить

А я думаю, что все это проплачено (услуги подобных экспертов и прокуроров), чтобы вызвать межнациональную рознь. Потому, что все эти прокуроры по своей инициативе в дела религии лезть не будут. Лучше бы занялись прозападными сектами на территории России.

muminka 26 Октября 2014г.
Ответить

Не удивляет...эти эксперты, прокуроры в любой исламской литературе найдут экстремизм. Удивляет другое, что горе-список запрещенных книг с каждым днем только увеличивается, а наши представители уммы в лице думцев и смровцев ничего не предпринимают. Максимум на что они способны - это предложить собственную комиссию по экспертизе литературы...

Almaz muslim 26 Октября 2014г.
Ответить

Для таких людей, ничего не менялось еще со времен фараона.

Umar2014 26 Октября 2014г.
Ответить
11

Они больные что ли? Любая религия утверждает о своей истинности и исключительности! Не говорят же иудеи "Можно Яхве поклоняться , а можно и Иисусу" и не говорят же христиане :"Следуйте Христу , а если не хотите, то можете следовать Будде". Неужели наши прокуроры , вроде бы, люди с высшим образованием, понять элементарные вещи. Ни один иудей не считает ни одного человека превыше Моше, ни один христианин не считает, что есть кто-то лучше Христа, ни один мусульманин не считает , что можно поклоняться помимо Аллаха кому либо. Вы можете верить или не верить иудаизму, христианству или Исламу, вы мож...
Читать дальше

vl 26 Октября 2014г.
Ответить

Мусульмане, в какой стране вы живёте! Здесь чёрное - это белое, а белое - это чёрное...

Almaz muslim 26 Октября 2014г.
Ответить

Выкрутасы этих "экспертов-прокуроров", уже даже не удивляют.

Заур Керимов 27 Октября 2014г.
Ответить


Almaz muslim 26 Октября 2014г.
Ответить