На Украине растет количество мечетей

Согласно данным властей, сейчас в областях Украины насчитывается 81 культовое строение мусульман и еще 238 на территории  Крыма.

Согласно данным властей, сейчас в областях Украины насчитывается 81 культовое строение мусульман и еще 238 на территории Крыма.

Теги:




3
25 Апреля 2011г. (21 Джумада аль-уля)
За последние три года на Украине число мечетей увеличилось на 50%. Причем рост обеспечен в первую очередь благодаря Херсонской области страны.

Об этом пишет киевский еженедельник «Комментарии». Согласно данным украинских властей, сейчас в областях Украины насчитывается 81 культовое строение мусульман, и еще 238 на территории АР Крым.

Что касается религиозных организаций, то наибольшее их число за пределами Крыма (111) объединяет расположенное в Киеве Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ). Находящийся в Донецке Духовный центр мусульман Украины (ДЦМУ) насчитывает 22 организации. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК), разместившееся в Симферополе, помимо 959 организаций в Крыму имеет восемь организаций в других регионах Украины (Херсонской, Одесской и Запорожской областях).

Еще два расположенных в Киеве центра – Духовное управление мусульман Украины «Умма» и Религиозное управление независимых мусульманских общин «Киевский муфтият», – а также независимые от всех вышеупомянутых центров мусульманские общины суммарно насчитывают 50 организаций в Крыму и 58 – в других регионах Украины.

Центры в Симферополе, Донецке и Киеве различаются не только по национальному признаку, но и по политической ориентации и вероучению. Политические расхождения издавна наблюдались между ДУМК, охватывающим в основном крымских татар, и донецким ДЦМУ, на который ориентируется часть проживающих на Украине татар (волжских).

По данным издания, такое разнообразие организаций – не только религиозных, но и общественных и политических – свидетельствует о противоречиях между различными мусульманскими сообществами. Однако же оно говорит и о наличии многих возможностей для расширения влияния ислама на Украине.






 

 


Известный ныне бренд YesUA предлагает свои услуги по оформлению и доставке букетов. Заказать красивую композицию можно из экзотических растений и из привычных всем нам цветов. Фирма YesUA осуществляет доставку цветов из стран Европы и Азии, сроки исполнения заказа минимальные. При этом вы можете здесь есть цветы с доставкой в Одессе из любого другого города: курьер доставит ваш букет адресату и подтвердит доставку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

exmuslim 25 Апреля 2011г.
Ответить

Нато придёт, мечети закроют.

Imam Ali 25 Апреля 2011г.
Ответить

http://www.islamyat.org/ - ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН УКРАИНЫ

Imam Ali 25 Апреля 2011г.
Ответить

http://www.islamyat.org/ - ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН УКРАИНЫ

Яндекс.Метрика