Тюменские власти выделили 4,5 млн рублей на восстановление старинной мечети

Глава мусульманской организации Халиля Шамакова

Глава мусульманской организации Халиля Шамакова

Теги:




1
16 Марта 2015г. (25 Джумада аль-уля)
Четыре с половиной миллиона рублей получила из областной казны мусульманская организация деревни Иртышатская Тобольского района Тюменской области.

«В настоящее время идет заготовка леса для сруба мечети, приобретаются другие стройматериалы, с наступлением теплых дней начнутся работы непосредственно на объекте, – рассказала ИА IslamNews председатель мусульманской общины Халиля Шамакова. – Хочу от имени всех мусульман поблагодарить губернатора Владимира Якушева, который, несмотря на сложную экономическую ситуацию, распорядился выделить из областного бюджета финансовые средства на реставрацию нашей мечети».

[caption id="attachment_454129" align="alignleft" width="209"]1 Мечети в Иртышатском более 150 лет[/caption]

Старинная деревянная мечеть в Юртах Иртышатских была построена в середине 19 века для «обустройства духовной жизни личного состава Тобольского иррегулярного легкого казачьего войска и ясачных магометан». После закрытия в 30-е годы в здании располагался клуб, затем его передали под зерносклад. Строение сильно обветшало, поэтому мечеть решили воссоздать практически из нового материала.

Мусульманская организация деревни Иртышатская входит в состав Тюменского казыята ДУМАЧР. По словам главы Казыятского управления Фатыха Гарифуллина, мусульмане деревни давно, еще с 90-х годов, мечтали воссоздать старую мечеть, однако дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как к делу подключилась предприниматель Халиля Шамакова. Она вместе с единомышленниками учредила официальную религиозную организацию, обратилась в администрацию Тобольского района и правительства Тюменской области с письмами по восстановлению памятника истории и культуры, в результате чего получены средства на реставрацию и сегодня полным ходом идет работа по воссозданию мечети в первоначальном облике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 16 Марта 2015г.
Ответить

Бразерс, а у кого вообще можно попросить деньги на мечеть?

Яндекс.Метрика