Начат сбор подписей под требованием расследовать гибель младенца Умарали

Умарали Назаров
На сайте Change.org размещена петиция с требованием провести всестороннее расследование обстоятельств смерти пятимесячного сына таджикских мигрантов Умарали Назарова и привлечь виновных к ответственности.

13 октября сотрудники УФМС по Санкт-Петербургу задержали граждан Таджикистана – Далера Назарова и Зарину Юнусову вместе с их пятимесячным сыном. Семью доставили в отделение полиции. Супругов поместили в камеру, а грудного ребенка забрали от матери, не сказав, куда собираются его увезти.

Как отмечает автор петиции, петербургский журналист Галина Артеменко, сотрудники полиции не дали одеть малыша по погоде и отказались взять бутылочку с молоком у прибежавшей в участок бабушки ребенка.

Позже в отношении граждан Таджикистана было вынесено судебное решение об их административном выдворении с самостоятельным выездом. Мальчика же доставили в Детскую больницу имени Цимбалина, куда отвозят детей, найденных на улице, а также детей, изъятых из семей, если детям угрожает опасность.

"Умарали опасность не угрожала, он жил в любящей семье и был долгожданным ребенком", – подчеркивается в петиции, которую за два дня с момента ее создания подписали около 11 тысяч человек.

В ту же ночь малыш скончался, как утверждают медики, из-за некоего заболевания. Родители же говорят, что их сын родился доношенным и был здоров, когда к ним пришли сотрудники УФМС.

Трагедия с Умарали вызвала шквал обращений в МИД, ФМС, Генпрокуратуру, Следственный комитет и Минздрав с требованием разобраться в случившемся. Как отмечают в Общественной палате РФ правозащитники, действия правоохранительных органов, разлучивших ребенка с матерью, нарушают положения Семейного кодекса РФ и Международной конвенции ООН по правам ребенка. По факту действий правоохранителей проводится доследственная проверка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 27 Октября 2015г.
Ответить

И пусть будет он просить Аллаха за своих родителей! Испытание для родителей потерявших дитя. И плюс этому невозможность предать тельцо земле. Да поможет им Аллах и даст Сабр!

Abdullah45 27 Октября 2015г.
Ответить

Да введет Аллах этого умершего мальчика в сады Фирдауса!! Амин!!!

Яндекс.Метрика