Надо сорвать с экстремистов и террористов религиозные одежды - дипломат (ВИДЕО)

Андрей Бакланов
Экс-посол России в Саудовской Аравии,  советник заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Бакланов призвал не путать салафизм и экстремизм.

Выступая на проходившем 26 января  в московской гостинице «Ритц-Карлтон» круглом столе «Салафизм – факты и домыслы», он назвал террористов, прикрывающихся исламскими лозунгами врагами ислама и человечества.

Он указал, что в течение длительного времени   внутри отечественной востоковедческой школы не  существовало  единой позиции  по отношению к салафизму, и было несовпадение  в понятиях  между отечественными специалистами-востоковедами и  специалистами  из арабских стран.

«В отечественной литературе часто встречается точка зрения на салафизм как на идеологическую базу экстремистов и террористов», – указал в этой связи А. Бакланов.

Он опроверг распространенную в российских источниках точку зрения о том, что ваххабизм является официальной идеологией Саудовской Аравии.

«Министр по делам ислама Саудовской Аравии… рассказал мне, что термин «ваххабизм» является изобретением наших идеологических врагов, и прежде всего, турок,  с которыми они [саудовцы]  в те времена были в идеологических, политических и религиозных разногласиях.  Он был изобретен чтобы скомпрометировать деятельность Абд-аль-Ваххаба, который никогда не выходил за пределы четырех мазхабов, дискредитировать идеологическую и религиозную базу Саудовской Аравии», – заявил дипломат.

«Если мы называем экстремистов и террористов ваххабитами, то мы фактически причисляем их к религиозной оппозиции. Они могут быть только довольны этим»,-  сказал бывший глава российской дипломатической миссии в Эр-Рияде.

Он указал на   связь экстремистов с организованной преступностью и специальными службами целого ряда стран.

«Меня всегда удивляло, что руководители  деятельностью экстремистов располагаются в западных странах. Во время двух командировок в Великобританию в составе нашего посольства…я мог наблюдать  и был удивлен тем, что штаб-квартиры экстремистских организаций  располагались, например, в районе Виктория. В центре города, там, где даже крупные фирмы или посольства годами добивались и не могли получить участки земли, а эти организации имели там офисы», – рассказал Бакланов.

Он также подчеркнул, что очень важно отследить связи экстремистских группировок к организованной преступности как в ближневосточном регионе, так и за его пределами.

По его мнению в ходе борьбы с экстремизмом надо решить две задачи: навести порядок в терминологии,  чтобы она не вызывала отторжения у специалистов, которые знают что за этим скрывается.

«Вторая задача более важная – сорвать с экстремистов и террористов религиозные одежды, в которые они пробуют одеться, чтобы получить у верующих массовую  поддержку», – заявил  эксперт.

https://youtu.be/pgy21xPuhPQ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 30 Января 2017г.
Ответить
-3

Скорее БУКланов, а не Бакланов

Кылчык 30 Января 2017г.
Ответить
-5

Бакланов, ты тут "баклана лепишь", или "в натуре баклан"? Ты хочешь сказать, что идеология саудитов НЕ базируется на идеологии Ибн Ваххаба? Наводишь тут тень на плетень, попутно разжигая фитну, - "слово "ваххабизм", видишь ли, придумали турки"... Видали мы и побакланистее тебя "экспердов" "по исламским делам"!

Яндекс.Метрика